По поводу насморка
У меня заложен нос я капала спрей снуп,врач мне назначил гриппферон, можно ли теперь капать гриппферон, в интернете прочитала что нельзя
Гриппферон считается противовирусным препаратом. От заложенности он вам не поможет никак. Смысла в его приеме совсем не вижу, препарат без доказанной эффективности.
При насморке нужно промывать солевыми растворами. Снуп 3 р/сут не больше 5 дней
Принятый ответ
Добрый день. Гриппферон я бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Выясните - с чем связаны ваши симптомы - сдайте ОАК, кровь на СРБ, IG E, эозинофильный катионный белок, сделайте рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока можно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - рассмотреть временно препараты с местными гормонами (Авамис, Назонекс).