Консультация детского лора /

Грибковая инфекция в горле у ребёнка — вопрос №3040548

Здравствуйте! Подскажите, как лечиться. Ребенок 12 лет, заболел, лечились антибиотиками и ингаляциями пульмикорта (ларингит стенозирующий), спустя неделю после лечения на миндалинах появился белый налет, плюс белые пробки в лакунах. Сдали мазок из зева, высеелась кандида, горло сейчас не болит, других жалоб нет. Возможно пару раз ребенок забыл прополоскать горло после пульмикорта. Анализы прилагаю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото горла, если есть такая возможность. Сколько весит ребенок?
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото горла загрузила. Весит ребёнок 34 кг

Педиатр
Да, с учетом того, что в мазке высевается кандида, вероятнее всего грибковый тонзиллит. Так как сейчас жалоб нет и температуры тоже можно пролечиться место раствором кандида обрабатывать точечно небные миндалины 3 раза в день 7-10 дней( ватной палочкой), при неэффективности обратиться очно к лор врачу или педиатру для назначения флуконазола внутрь.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, что попить ребенку для иммунитета. За осень-зиму 5 раз проболел
Педиатр
Для начала все таки нужно сдать анализы. Принимает ли ребёнок вид д? Нет ли дефицита? Ребёнок привит от гриппа и пневмококковой инфекции ( Превенар)?
Оак сдавали? Нет дефицита железа? Сывороточное железо, ферритин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, от гриппа прививался, от пневмококковой инфекции прививался прививкой Пентаксим в соответствующем возрасте. Анализ крови прикрепила. Витамин Д по крови 31.5. Продолжаем прием по 2 капли аквадетрим. Гемоглобин в норме, сывороточное железо и ферритин не сдавали
Педиатр
Пентаксим- это прививка от коклюш, дифтерии, столбняка, гемофильной палочки, полиомиелит. Прививка от пневмококковой инфекции- это Превенар.
Препаратов, которые обладают доказанной эффективностью для поднятия иммунитета нет.
Самое главное кушать больше свежих фруктов, овощей, сон не менее 8 часов, мыть руки, в сезон повышенной заболеваемости можно промывать нос 2 раза в день( Аквалор, Аквамарис).
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а если Превенар ребенку не ставили, можно ли ее поставить сейчас? Я так понимаю, она раньше не была в обязательном плане прививок.. Ребенку сейчас 12 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции учитывая повышение уровня моноцитов

В мазке выделена условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в глотке, а может и вызывать заболевания при определённых условиях

Прикрепите пожалуйста фото горло ребёнка к вопросу. Есть ли сейчас налёт в горле у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, налёт есть и пробки в лакунах. Я поэтому и задаю вопрос. Фото горла загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Подобный налёт может быть проявлением грибкового тонзиллита у ребёнка в таких ситуациях

В подобных случаях как правило на очном приеме назначается местно в горло раствор Кандид наносить с помощью ватной палочки до 3 раз в день день до 7-10 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, Флуконазол во внутрь не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет флуконазол внутрь как правило используется при распространённом микозе или при выраженных симптомах, в подобных случаях чаще всего используется исключительно местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще, нужно ли обратиться к доктору для промывания лакун в нашем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на налёт, а не на пробки и в таких случаях наоборот в остром периоде не стоит использовать никакие механические процедур для очищения миндалин чтобы не травмировать их и не усилить воспаление
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет может быть на фоне грибковой инфекции
Рекомендовано местно обрабатывать слизистую в зеве раствором Кандид 3 Раза в день - 7 дней

Как дышит нос у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте) действительно после пульмикорта возможны местные грибковые инфекции, в высеве это подтверждается.
В таких случаях назначается кандид на область поражения 3-4 раза в день 30 минут после не пить не есть, лечение проводить до завершения процесса и 3 дня после для профилактики