Консультация гастроэнтеролога /

Ложные позывы к дефекации, пуки со слизью — вопрос №3040620

Здравствуйте, ребёнку 3 года и 9м.
Стал в течении дня проситься часто какать , бывает оформлено покакает и потом несколько раз просится ,бывает
пукнет и со слизью ( Один раз было с прожилкой крови ), бывает как с пеной кал , не совсем оформленный, но не понос , но редко бывают и поносы . На боли в животике не жалуется . Бывает просится какать , сядет и говорит, что не получается.
Может диета специальная нужна ?
Какие-то ферменты?

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Как давно беспокоят ложные позывы? До этого стул был регулярный и какой по консистенции?
Клиент
Ну может недели две . До этого он какал раз в день , но бывало мало пил жидкости не хотел , то он и через день и были запорики.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вероятнее всего, это и есть запоры, то есть скопление каловых масс, а жидкая часть обтекает эту каловую пробку, поэтому может быть и слизь и жидкий стул. А полноценно сходить может быть больно. Поэтому сделайте либо очистительную клизму либо дать очищающую дозу макрогола, это осмотическое слабительное.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , по данным анализов все в пределах возрастной нормы, патологии нет.
Скажите , пожалуйста , не было ли изменении в питании? Как давно начались жалобы?
Давали ли какие-нибудь лекарства?
Клиент
Да стал пить детский кефир , он сладкий и соки детские покупала пару раз . Любит яблоки кушать , в день стабильно одно или два . Утром каши он не любит, сырники или оладьи просит . Ну вот запоры у него с маленького начались , когда он полностью отошел от смеси и перешел на общий стол и стал мало пить воды. Может сказать «какать хочу» , садится , ниче не выходит. И так бегать просится мог целый день.
А вот конкретно симптомы с этими позывами и пуками со слизью , с недели две назад заметила . Просится какать , пукнет , слизь выходит и так несколько раз на день .
Был у него понос разово , я давала нормабакт ему недели три назад, дня 3 всего , потом он отказывался пить (
Гастроэнтеролог, Педиатр
Получается у него сейчас позывы без дефекации и пукает со слизью. А стул я так понимаю был поносом, но сейчас ведь стул не понос сейчас какая дефекация ? Просто важный момент для лечения , есть сейчас запор или нет?
Клиент
Да, сейчас позывы пукать со слизью несколько раз , но потом когда сама дефекация , то нет понос. Конкретно сейчас нет запора. Сегодня два раза сходил оформленным стулом .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если сегодня ходил сам и не запора, тогда возможно: функциональное нарушение , реакция на кефир детский(я так поняла вы его новым ввели), либо кишечная инфекция.
Можете дополнительно сдать бактериальный посев кала.
В лечение рекомендовано тримебутин 25 мг 3 раза в день за 15 минут до еды и пробиотики.
Если все же полная дефекация отсутствует или дефекация маленькими шариками( козий кал), то это запор . Тогда в лечение нужно будет добавить макрогол. (Форлакс).
Гастроэнтеролог, Педиатр
В обеих случаях соблюдайте диету частое дробное питание, побольше пить воды. исключить продукты вызывающие брожения, сладкое, мучное, пряности, фаст-фуд.
Если все это время давали кефир и сладкие соки, лучше пока исключить.