Прием дюфастона
Добрый день! Мне 55 лет. Менструации нет уже в течение 6 месяцев. Но периодически возникает боль в животе, набухание молочных желез, мажущиеся необилтные выделения в течение 3-4 дней. Состояние очень неприятное. Можно ли мне пропить Дюфастон, чтобы вызвать отторжение эндометрия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! В такой ситуации в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, исключить полип, гиперплазию, миому, Эндометриоз. Дальше по результатам решать вопрос с приемом препаратов.
Ольга Михайловна, добрый вечер! Миома и эндометриоз у меня есть. На УЗИ малого таза собираюсь в ближайшее время. Если эндометрий не истончен, то есть смысл принимать мне Дюфастон?
Если Эндометрий опишут без патологических включений, кровотока да, можно трансформировать с помощью дюфастона, если опишут патологию Эндометрия целесообразно взять пайпель биопсию Эндометрия, с целью гистологического исследования.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Всего Вам самого доброго!
Спасибо! Пишите по результатам УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.делали ли вы узи малого таза?
Жала, добрый вечер! УЗИ ещё не сделала. Собираюсь. Если эндометрий не истончен, то есть смысл принимать мне Дюфастон?
Если эндометрий выше 7 можно вызвать менструацию дюфастоном.если пышный эндометрий,менструация сама начнется
Жала, спасибо! Всего Вам самого доброго!
Рада была помочь,будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется узи малого таза , оценивается эндометрий. Если он тонкий препарат окажется не эффективным в этом случае.
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! На УЗИ собираюсь. Если эндометрий не истончен, то есть смысл принимать мне Дюфастон?
Решается конечно с лечащим доктором, возможно имеет смысл подобрать заместительную гормональную терапию.
В 55 лет уже как правило менструацию не вызывают. Нерегулярные менструации говорят о переменопаузальном периоде, менопауза когда год не будет менструации
Наталья Игоревна, да, мне понятно, что это пременопауза, но,если эндометрий более 7, его всё равно нужно удалять. Как вариант, можно рассмотреть приём Дюфастона (после УЗИ)?
Его не нужно удалять, если он будет без изменений, однородный. Если эндометрий более 6 мм в менопаузе, т е когда год не было менструации тогда удаление его (выскабливание) обязательно
Наталья Игоревна, то есть, до истечения года ничего делать не нужно? Даже если каждый месяц вот эти неприятные ощущения (как подготовка к менструации и мажущиеся темные выделения)?
Если по узи все хорошо , нет ни гиперплазии , ни патологии эндометрия, ни полипов, то да
Наталья Игоревна, спасибо! Всего Вам самого доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Екатерина Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ! На УЗИ собираюсь. Если эндометрий не истончен, то есть смысл принимать мне Дюфастон?
Да если он хорошей толщины и менструация не начнётся, то можно принимать Дюфастон
Екатерина Александровна, спасибо! Всего Вам самого доброго!
Спасибо, и вам) будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно пройти узи омт, если толщина эндометрия более 7-8 мм, есть смысл принимать Дюфастон.