Консультация педиатра /

Розовые пятнышки — вопрос №3040927

Здравствуйте У ребенка 9 лет иногда такие пятнышки появляются,розовые. Они не беспокоят,не чешутся. Появляются переодичнски,бывает нет,бывает появится где-то одно,два пятнышка. И проходят за один,два дня.
У дерматолога были по другому вопросу (по поводу родинки и гиперкератоза на ногах прыщики бывают) Она сказала что это нормально и бывает,и что светлокожий и кожа чувствительная. Сделать тоже у дерматологов спрашивала,сказали что сосудистые пятнышки бывают и это нормально и от трения и от физических нагрузок.
Педиатру тоже показывала когда недавно болел (вирус) ,на лбу такая была,она сказала что все нормально.
И у младшей (2,5 годика) тоже иногда бывает где-то,она тоже светленькая,педиатр сказала что это от расчёсывания и трения.
А стала пересматриваться и у себя иногда могу такие увидеть,на руках например и у старшей спросила,она сказала что тоже иногда бывет где-то такое пятнышко,они маленькие.
Подскажите,надо увлажнять кожу? Для купания может что-то?
На последних фото такая же точка у меня на руке и у младшей
Воздух у нас очень сухой

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте, Олеся! По фото данные точечные элементы похожи на сосудистые

Это действительно не говорит о каком—либо заболевании, просто из-за особенностей кожи (тонкая, нежная, светлая) может быть такое проявление

С этим ничего делать не нужно, это не опасно🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я начиталась всякого,про слабые сосуды и т.д. Спасибо большое,успокоили. А увлажнение влияет на это? И сейчас солнышко на улице нужно ли спф детям на лицо и открытые или только в жару на открытом солнце?

Педиатр
На сосуды напрямую увлажнение кожи не влияет, но кожа может легче повреждаться, если она сухая, раздраженная. Поэтому поддерживать оптимальную влажность дома важно, и увлажняешь ежедневно кожу — тоже

Спф 50 начинаем наносить на открытые участки тела при прогулках, когда уф индекс на улице становится 3 и выше (можно смотреть в прогнозе погоды этот показатель)
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным фото точечные элементы -это сосудистые, при трении, расчесах могут появляться и проходить самостоятельно, ничего с ними делать не нужно.
Если вы отмечаете сухость, стянутость кожи необходимо использовать эмоленты на постоянной основе ( Avene, XeraCalm A.D крем, Bioderma, Atoderm крем ультра, Librederm, Cerafavit крем липидовосстанавливающий, A-Derma, Exomega смягчающий крем для лица и тела, Uriage. Xemoseкpem липидовосстанавливающий, SVR, Topialyse питательный крем, Аtoріc, крем для ежедневного ухода, Mustela, Stelatopia) также необходимо поддерживать температуру воздуха в помещении 20-23 градуса, влажность не ниже 40-60%, при купании температура воды 32-34 градусов, т.к. более горячая вода смывает защитный липидный слой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, успокоили,а то начиталась всякого. Фото просто за разное время,если появится одна,то пока приедешь показать,оно уже прошло. Начиталась про ломкость сосудов и про всякое,тревожная очень
У нас очень сухо,30 влажность.
Сейчас купила молочко от ля Рош
Педиатр
Не переживайте, такое бывает у каждого человека.
Также можно использовать средства для бережного купания (Avene, XeraCalm масло для тела
очищающее липидо-восполняющее, Bioderma Atoderm масло для душа
Uriage очищающий пенящийся крем
для детей и новорожденных, Uriage очищающее пенящееся масло, SVR Topialyse моющее масло, LaRoche-Posay, Lipikar syndet крем-гель для душа)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Действительно, по фото похоже на сосудистые пятнышки, появляться могут при трении, расчесах

Для ухода за кожей тела можно использовать линейки Атодерм (Биодерма), Липикар (Лярош позэ), гель для душа/ масло для душа. бальзамы, лосьона ы для тела в зависимости от состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Купила лепикар молочко.
Спасибо успокоили,я начиталась всякого и про ломкие сосуды и т.д. накрутила себя.
Педиатр
Всё будет хорошо 😊🙏🏼

Хороший выбор!
Педиатр
Здравствуйте. По фото скорее всего это сосудистые образования. Если нет длительных кровотечений, самопроизвольных гематом( синяков без причин), то переживать не нужно. Если переживаете, то можете сдать коагулограмму .
Кожу надо увлажнять, если она сухая и есть атопический дерматит. Для увлажнения использовать эмоленты ( атопик, эмолиум, липобейз)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,спасибо большое за ответ. Кровь носом была один раз после насморка,немного просто нос кровил одна ноздря,но это сразу после насморка,а так вообще не бывает. Синяки набивает,т.к. прыгает и падает,но они от падений и если с сестрой бесятся,но они быстро зеленеют и проходят,быстрее например если я еде-то стукну,то у меня он проходить будет дней 5-6,а у него быстро светлеют и проходят за пару дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, и такие пятнышки бывают и у младшей и у старшей и у себя на руке разглядела
Педиатр
Кровь из носа после насморка бывает за счет ломкости сосудов зоны киссельбаха на фоне болезни. Повод для беспокойства- длительные кровотечения которые останавливаются с трудом.
Поэтому не стоит переживать
Педиатр
Здравствуйте.
По фото действительно вероятны единичные петехии, они могут наблюдаться в норме из-за чувствительности кожи.
При отсутствии обильных высыпаний не являются причиной для беспокойства.