Консультация гинеколога /

Можно ли беременеть — вопрос №3040956

Сдавала цитологию(сдаю ее регулярно. Раз в год) и там был анализ лсин. Сходила к гинекологу, сказали сделать видеокольпоскопию, сдать на впч . все сделала, врач с видеокольпоскопии сказал повторно сдать цитологию. Сдала, появилось новое обозначение. также сдала мазок на флору. Вот вопрос, нужно ли мне лечение и когда можно беременеть

Возраст: 26

Хронические болезни: Зрение -4.0 оба глаза

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,

Гинеколог
По кольпоскопии у вас всё в порядке, Вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, а впч 16 типа ? Стоит волноваться ?
Гинеколог
Нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , значит будем планировать.
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите еще ASC-US это требует обследований и лечения
Гинеколог
Да это требует проведения кольпоскопии, у вас она в норме
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день . прикрепила
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вам не предлагали выскабливание цервикального канала? У Вас атипичные клетки неясного генеза. Пока не найдете причину, желательно, не беременеть
Клиент
Илона Альбертовна, нет, ничего не предлагали. Только сегодня пришли анализы , еще не была очно у гинеколога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как обнаружен ВПЧ 16 +есть изменения по о/ц, я бы рекомендовала в течение 6 месяцев понаблюдать. Если через полгода будет NILM, можно планировать.

Также, учитывая признаки воспаления, рекомендую сдать дополнительно фемофлор и бак.посев из ц.к.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, признаки воспаления? У меня ничего не болит, выделения обычные. По цвету и запаху
Акушер, Гинеколог
Бывает, что никак себя не проявляет, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Переживать не нужно 🙏🏻
ASCUS (атипичные плоские клетки неопределенного значения) , такое обозначение может быть и при воспалении и при взятии мазка при определенных условиях и днях цикла .
По кольпоскопии все хорошо .
Так же можно рекомендовать сдать фемофлор 16.
Обнаружен ВПЧ
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия). У вас все хорошо, не переживайте.
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
В целом планирование беременности можно и сейчас.
Но так же рекомендуют наблюдение в течение трех месяцев и повторного сдатия Мазков и проведение кольпоскопии
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, как часто проверяться и беременность пока нельзя?
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуется понаблюдать месяца три 🙏🏻
Пересдать мазки и провести кольпоскопию снова .
Так же хотела отметить что можно вакцинироваться против вируса ВПЧ.
Вакцина способна профилактировать развитие рака шейки матки
Клиент
Арпине Артуровна, в данный момент можно вакцинироваться или понаблюдаться, а затем посмотреть можно или нет ?
Акушер, Гинеколог
Вакцинироваться можно уже сейчас.
Вакцина предотвращает инфицирование другими типами впч . Если конкретно говорить о вакцине Гардасил защищает от 6,11,16 и 18 типов . 16 у вас есть , но , как я выше уже сказала , со временем он может сам покинуть организм
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Желаю Вам удачи .
Надеюсь была полезной
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Рассказываю ( постараюсь покороче) как лечу ВПЧ . А в вашем случае надо лечить , раз планируете беременность, так как ребёнок инфицируется при прохождении через родовые пути и с шейкой матки не известно, что будет за время беременности.
Провожу обязательно аппаратное лечение шейки матки ( крио-, лазер-, фотодинамика и т.д- методов много), и следом , на стадии эпителизации для уменьшения репликации вируса в клетках глубоких базально-парабазальных слоёв , из которых восстанавливается многослойный плоский эпителий шейки матки , иммуномодулирующие/ противовирусные препараты на месяц. Через 3-4 менструальных цикла ( положено вообще-то через 6 мес, но часто «нетерпёж» узнать результаты контрольного обследования) в 95% ВПЧ =0, РАР-тест NILM в 100%.
И вот только тогда идём вакцинироваться Гардасилом N3 за 6 мес. Всё это время - строго барьерная контрацепция.
И идём рожать с красивой шейкой )
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за такой полный и исчерпывающий ответ ! Поняла, что нужно привести себя в порядок сначала.