SCC после лечения
Здравствуйте,диагноз РШМ 2в. Прошла хлт и брахитерапию(октябрь-декабрь 2024).В январе scc был 1,44 (допустимо в лаб.-2,3),в марте 1,73.Скажите пожалуйста, норма ли это? scc должен снижаться или также могут быть отклонения ? Хотя врач говорил норма до 1,5,а в анализах лаборатории стоит 2,3.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это абсолютная норма!
Нет никакой корреляции между эффективностью лечения рака шейки матки и его снижением или повышением!
Это просто цифра!
Часто вводит в заблуждение - поэтому маркер крайне ненадежный
Главное - результаты визуального осмотра в зеркала, окноцитологии через 3-4 месяца после ХЛТ и МРТ малого таза
Это объективные показатели
Владислав, Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опираемся на методы контрольных инструментальных обследований, а не на онкомаркеры.
Данные значения являются абсолютной нормой и по ним судить об эффективности лечения или рецидиве не стоит.
Юлия Сергеевна, благодарю!
Всего Вам хорошего, не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Необходимости в контроле онкомаркера SCC нет. Этот онкомаркер крайне неспецифичен. В наблюдении за состояние после проведенного Вам радикального лечения лучше придерживаться регулярного (минимум раз в 3 месяца) осмотр врача-онкогинеколога. Контроль КТ/МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Также необходимо проводить диагностику органов брюшной полости и органов грудной клетки, посредством прохождения УЗИ/КТ. Врач-онколог у которого Вы наблюдаетесь Вас на эти обследования направляет и контролирует динамику по ним также раз в 3 месяца.
Василий Михайлович, благодарю!
Пожалуйста!)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В пределах своей нормы scc может быть любым.
Это совершенно адекватно и не говорит о рецидивах
Виктория Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Колебания в пределах нормы не являются повышением данного маркера. Это норма. Главное это инструментальные методы обследования если по ним все хорошо то повода для беспокойства нет
Рустам Гамирович, благодарю!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.