Консультация детского невролога /

Ребенок ползает на спине — вопрос №1718513

Ровно в 4 месяца ребенок начал самостоятельно переворачиваться через левую сторону со спины на живот.Через неделю "забывает", затем лёжа на спине задирает голову, отталкивается ногами и ползет головой вперёд. Замотивировать повернуться на живот очень сложно, тк на животе он не может двигаться, как на спине.
Является ли данное ползание на спине отклонением в моторном развитии или ребенок прокачивает необходимые мышцы? Нужно ли это ползание пресекать? Или ждать, пока ему надоест так неудобно передвигаться?
Ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/tvymGGgR8f182A
Ссылка на выписку из стационара по желтушке
https://disk.yandex.ru/d/eX9233MocGQmtA
Ссылка на выписку из стационара по реабилитации
https://disk.yandex.ru/d/ix_yFwuO4szLUA

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Проходили курсы массажа и гимнастики?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте,!
Массаж проходили только в стационаре в 2 месяца+ парафин и милта.

Детский невролог
Поняла, нужно повторить курс массажа, гимнастики.
УЗИ головного мозга повторно проводили?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, запись в следующий понедельник. Стоит записаться пораньше?
Детский невролог
Нет, думаю можно подождать назначенного времени.
А вот курс массажа и гимнастики нужно повторить в ближайшее время. Такое поведение чаще всего связано с нарушением тонуса мышц.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! Массаж вчера начали, нсг сегодня сделали, прикрепляю
Детский невролог
Да, посмотрела. По УЗИ выраженных изменений нет, лечения не требуется, только наблюдение.
Молодцы, что начали массаж!
Детский невролог
Добрый день. Сейчас сколько месяцев ребёнку? Кроме переворота , что ещё умеет -голову хорошо держит, гулит, предметы берёт руками, улыбается, пытается опираться на прямые руки, на бок с одной и другой стороны поворачивается? (Кроме поворота на спину через одну сторону).
Как прошли беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Сейчас 4 месяца и 19 дней.
Голову держит очень хорошо с 2х месяцев, гулит по-разному, мне и мужу улыбается,а также чужим людям, если ласково говорят с ним. Предметы берет лёжа, на боку,а также, когда держу его вертикально- хватает руками с полки.
На оба бока свободно ложится с 3х месяцев. Раньше на животе собирал руки в центре, сейчас они в разные стороны. Да, будто пытается на прямые руки встать, но пока не получается.
Роды были на 38.3 недели, была ицн. Родила за 3 часа без окситоцина и без эа, но потуги были где-то 20-30 минут. Было эпизио.
Детский невролог
При нормальном развитии вероятнее всего ничего плохого нет. Изучите моторный онтогенез. Есть хорошая книга "Сидеть, пользать, ходить". Она поможет малышу правильно осваивать нужные навыки. Также у этого доктора есть тг -канал, называется также как книга. Очень много полезной информации. В целом ребёнку важно получать ЛФК вместе с элементами движения моторного онтогенеза для гармоничного развития.
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю за совет. Подскажите ещё, пожалуйста. На УЗИ нсг в 2 месяца были незначительно расширены желудочки. Такое поведение с этим может быть как-то связано?
Детский невролог
Добрый вечер. Теоретически может. Но нужно сопоставить вместе с осмотром ребёнка. Потому что может быть изменение мышечного тонуса. Но судя по тому, как развивается малыш , пока ничего критичного нет. Попробуйте занятия по моторному онтогенезу. Если не заметите улучшений, тогда нужно будет проконсультироваться с детским неврологом.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Мы сделали повторное нсг, посмотрите, пожалуйста
Детский невролог
Добрый день. По нсг немного расширены (совсем чуть -чуть затылочные рога) в остальном ничего страшного нет. С учётом этого я бы Вам рекомендовала занятия по моторному онтогенезу. Это более физиологично для ребёнка, чем обычный массаж. Так малыш будет хорошо осваивать навыки моторного развития.
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю! Да, массаж с испуга начали, книги тоже заказали. На выходных начнем изучение и занятия.
Детский невролог
Все наладится. Будьте здоровы ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео тонус заднешейных мышц нарушен.
Необходимо в ближайшее время провести НСГ-контроль и УЗИ шейного отдела позвоночника. Лучше пресекать такое запрокидывание головы.