Прием Антидепрессантов

Принимаю Серенату 100мг второй день,началась диарея и цвет кала зеленый. Нормально ли это? Так же прохожу лечение токсического гепатита на фоне приема бад. Пью гептрао. Можно ли принимать антидепрессанты?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Серената может давать диарею как побочный эффект. Необходимо наблюдение. Если она пройдёт в течение 1-2 недель, то отменять препарат не нужно.
Если же диарея будет сохраняться, то необходима смена препарата.
В целом при токсическом гепатите в небольших дозировках приём антидепрессантов разрешен

Цвет стула зеленый,это тоже п/э?

Пью сейчас 1/4 от 100мг
Потом написали 1/2 6 дней
И потом 100мг в день не менее полу года

Сам цвет стула может быть любого цвета, если вы не отравились и это не ротовирус. Кроме диареи ничего не беспокоит?

Нет
Небольшое головокружение и сонливость только

Если других симптомов нет, то необходимо только динамическое наблюдение. Если диарея не пройдёт в течение 2 недель,то препарат меняют на эсциталопрам из той же группы антидепрессантов - СИОЗС.

Еще пью баклосан 25 мг
Вчера выпила первый раз и сильно онемела рука,ночью проснулась,поднимаю руку,а поднимается только до сгиба,остальное висит и не шевелится. Спустя 5 минут,шевелила пальцами и все нормализовалось

Такой может быть?

А зачем назначен баклосан?

Спазм мышц челюсти. Смешанный бруксизм

От этого сильные головные боли

С учётом токсического гепатита слишком много препаратов, тем более миорелаксанты придётся принимать постоянно. Лучше рассмотреть ботулинотерапию как основной метод лечения бруксизма и нагрузки на печень при этом нет

Мне его назначили всего на 2 недели….

Баклосан - это симптоматическое лечение. Если есть побочные эффекты, то лучше рассмотреть другой вариант

Принятый ответ

Здравствуйте, для серенаты не характерно изменения стула , но с учетом анамнеза (токсического гепатита), более безопасен антидепрессант Бринтелликс( обсудите с врачом возможный переход на данный препарат )
Какое цифры печеночных ферментов ?

АЛТ 124
АСТ 53

Принятый ответ

Здравствуйте. Это частые побочные эффекты большинства антидепрессантов. Обычно они проходят в течение 2 недель. Стоит продолжить терапию.
Рекомендуется еще дополнить терапию атараксом для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов

Зеленый стул тоже в рамках нормы?
Совместим препарат с гептралом?

Да, совместимо. Наблюдайте в течение двух недель, если также остается, препарат требует замены.

Хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и диарея, сохраняться побочные эффекты могут длительно, до 2-3х месяцев, поэтому лучше получить консультацию специалиста который назначил вам антидепрессант, возможно, терапию поменяют на другую, что более целесообразно в данном случае.

Еще пью баклосан 25 мг

Такой может быть?

Это не из-за баклосана, во сне скорее всего отлежали руку и возникала компрессионная нейропатия, сдавление нерва, оно обратимо чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом характерны такие явления в первые дни приема, Но смущает несколько цвет (для серенаты не самое часто) , неплохо бы сдать кал на копрограмму, и получить консультацию инфекциониста или гастрлэнтеролога.

С гептралом Сертралин совместим, у гептрала имеется антидепрессивный эффект в том числе, есть данные по возможному перекрестному влиянию, но это никак не подтверждается на 100% (по поводу прямых противопоказаний), поэтому принимать вместе в целом можно, если того требуют показания.

Надо подождать несколько дней и оценить динамику, параллельно все же обследуя желудочно-кишечный тракт.

Еще пью баклосан 25 мг

Такой может быть?

да, такое может быть конечно же.

Здравствуйте
Это не нормально. Это побочный эффект на антидепрессант
Если в течение недели стул не нормализуется нужно заменить препарат.

Здравствуйте! вероятно это побочное действие антидепрессанта
при сохранении симптомов в течение двух недель, рассмотрите с врачом замену препарата на другой .............................................................