Подкожный шарик на сгибе пальцев

Недавно обнаружила на руке правой руке шарики на сгибах пальцев, появляются то на мизинце, то на указательном, потом пропадают, но небольшие бугорки остаются.

Серьезных нет.
62 года

Наталья, здравствуйте! Советую выполнить узи кисти, думаю по узи всё сразу станет понятно) Возможно это гигрома (выпячивание суставной капсулы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Георгий Анатольевич, возможно, т к. На запястье у меня гигрома уже очень давно.

Принятый ответ

Если подтвердится гигрома, то с результатом запишитесь к хирургу)

Здравствуйте, они болезненные? Как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, нет не болят, только при сильном нажатии, появились недавно.

На узи у Вас остеофиты и еще артрозные изменения

Какие то таблетки принимаете? Нпвс? Хондропротекторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, нет, ничего не принимаю, была очно у ревматолога, мне она порекомендовала алфлутоп или хондрогард уколами

Это и есть хондоопротекторы в/м через день 25-30 инъекций, курс 2 раза в год.

Принятый ответ

Этого будет достаточно, не переживайте, нет там ничего опасного, атрозные изменения только, курса уколов 2 раза в год( хондропротекторов) достаточно будет. Будьте здоровы 😊

Добрый день.
1. Есть боли в суставах? Пальцы не опухали?
2. Можете прикрепить фото кистей - ладонь расправлена и лежат на столе ладонью вниз.
3. Вы активно работаете в жизни руками? Хобби, работа с чем связана?
4. Травмы кисти были? Псориазом не болеете?