Консультация ревматолога /

Подкожный шарик на сгибе пальцев — вопрос №3041482

Недавно обнаружила на руке правой руке шарики на сгибах пальцев, появляются то на мизинце, то на указательном, потом пропадают, но небольшие бугорки остаются.

Возраст: 62

Хронические болезни: Серьезных нет.

Терапевт
Наталья, здравствуйте! Советую выполнить узи кисти, думаю по узи всё сразу станет понятно) Возможно это гигрома (выпячивание суставной капсулы)
Клиент
Георгий Анатольевич, возможно, т к. На запястье у меня гигрома уже очень давно.

Терапевт
Если подтвердится гигрома, то с результатом запишитесь к хирургу)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, они болезненные? Как давно появились?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, нет не болят, только при сильном нажатии, появились недавно.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
На узи у Вас остеофиты и еще артрозные изменения
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Какие то таблетки принимаете? Нпвс? Хондропротекторы?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, нет, ничего не принимаю, была очно у ревматолога, мне она порекомендовала алфлутоп или хондрогард уколами
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Это и есть хондоопротекторы в/м через день 25-30 инъекций, курс 2 раза в год.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Этого будет достаточно, не переживайте, нет там ничего опасного, атрозные изменения только, курса уколов 2 раза в год( хондропротекторов) достаточно будет. Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Есть боли в суставах? Пальцы не опухали?
2. Можете прикрепить фото кистей - ладонь расправлена и лежат на столе ладонью вниз.
3. Вы активно работаете в жизни руками? Хобби, работа с чем связана?
4. Травмы кисти были? Псориазом не болеете?