Консультация травматолога /

Ушиб ноги не проходит — вопрос №3041557

Добрый вечер, уже долгое время ушиб ноги. Ударился 28 февраля, остается покраснение (мелкое пятно, там стесанная рана, немного кривило), а вокруг плотная припухлость. Подскажите, нормально ли, что почти за 3 недели не прошло и как лечить?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Пока ситуация не выглядит критической, но затянувшееся восстановление лучше не игнорировать. Начните с домашних мер ( если отёк всё ещё плотный, можно попробовать тёплые компрессы (например, грелку или тёплое полотенце) на 15–20 минут 2–3 раза в день — это может помочь рассасыванию, попробуйте местные средства, такие как «Троксевазин» или «Гепариновая мазь» (для уменьшения отёка и улучшения кровообращения), когда отдыхаете, подкладывайте под ногу подушку, чтобы улучшить отток крови и уменьшить отёк, старайтесь не нагружать ногу, избегайте длительного стояния или ходьбы), а если не станет лучше через 3-5 дней, обратитесь к травматологу, возможно стоит сделать рентген. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по приложенной вами фотографии,можно предположить ,что при ударе у вас сформировалась гематома мягких тканей в связи с повреждением сосудов мягких тканей и надкостницы , по фото гематома не большая ,поводов для беспокойства я не вижу. Для ускорения заживления рекомендую гель Гепатромбин 2р/день и сухие теплые компрессы 7-10 дней

Клиент
Здравствуйте, прикрепил еще фото, где обвел зону припухлости
Ортопед, Травматолог
Ознакомился , я думаю объем не большой ,для своего спокойствия можете пройти УЗИ мягких тканей ,закрепить результаты здесь или показать очно врачу трауматологу -хирургу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Как произошла травма?
🟢 Вы проходили лечение?
Клиент
Добрый вечер, ударился при падении, ничего не делал. Синяк, посинение, позеленение, все стадии сами по себе прошли, на данный момент только контуры раны остались «зеленоваты». В месте припухлости немного снижена чувствительность кожи, при нажатии как таковой боли нет, скорее неприятно
Ортопед, Травматолог
🟢 При подобных травмах часто возникает травматическая отслойка кожи
🟢 В таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей
🟢 После УЗИ корректировать лечение
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой голени ,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-УЗИ
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день

-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель с момента травмы и будет доставлять дискомфорт ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Здравствуйте, интересно почему гематома большая, а покраснение нет, и сколько еще может держаться покраснение?
Травматолог, Ортопед
Возможно это не гематома, а только отек. Красноты я никакой не вижу.