Низкий Ферритин
Здравствуйте. Сдала анализы крови на витамины, ОАК, Ферритин, гормоны щитов железы. Все в норме кроме ферритина и вит Д. Беспокоит сильная слабость, усталость, тяжело вставать по утрам, синяки под глазами, головные боли, выпадение волос. Принимала Феррум фосфорикум в солях Щюсслера, железо в бадах фирмы инелди, солгар, уесапп, так же периодически принимаю хлореллу, омегу, начала витамин Д 2000. Бывают обильные менструации , но не всегда . Подскажите пожалуйста по анализам, почему при хорошем гемоглобине и сыворот. железе низкий ферритин, в чем может быть причина? Что из бадов стоит добавить и как правильно сочетать? Очень не хотелось бы принимать агрессивное лекарственное железо, боюсь побочки на жкт.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".
Судя по вашему описанию и результатам анализов, у вас есть признаки железодефицита, даже несмотря на нормальный гемоглобин и сывороточное железо. Низкий ферритин является маркером истощения запасов железа в организме.
В чём же может быть причина такого состояния?
Скрытый железодефицит (латентный дефицит железа).
Это состояние, когда запасы железа в организме (ферритин) снижены, но гемоглобин еще в норме. Организм использует железо из запасов, чтобы поддерживать уровень гемоглобина, но эти запасы постепенно истощаются.
Как вы написали, обильные менструации могут приводить к значительной потере железа с кровью, что истощает запасы ферритина.
Возможно, вы не получаете достаточно железа из своего рациона.
Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта (например, целиакия, болезнь Крона) могут ухудшать всасывание железа из пищи.
Что я могу вам порекомендовать.
Увеличьте потребление продуктов, богатых гемовым железом: красное мясо (говядина, баранина), печень, птица. Гемовое железо лучше усваивается, чем негемовое (из растительных продуктов).
Включите в рацион продукты, содержащие негемовое железо: бобовые (чечевица, фасоль), шпинат, гречка, сухофрукты (курага, изюм).
Витамин C значительно улучшает усвоение негемового железа. Добавляйте к еде продукты, богатые витамином C (цитрусовые, болгарский перец, зелень).
!!!Избегайте одновременного употребления продуктов, которые могут ухудшать всасывание железа: чай, кофе, молоко, продукты, богатые кальцием.
Попробуйте выбрать хелатные формы железа (например, бисглицинат железа). Они обычно лучше переносятся и имеют меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Как можно сочетать с другими добавками.
Обязательно принимайте железо с витамином C. Это значительно улучшит его усвоение.
Медь, марганец, витамины группы B в некоторых комплексах железа уже содержатся, которые также важны для кроветворения.
Избегайте одновременного приема с кальцием, тк он может ухудшать всасывание железа.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Состояние организма, когда имеется низкий ферритин при нормальном уровне железа и гемоглобина называется скрытый железодефицит. Т.е. запасов железа мало, организм и ткани испытывают гипоксию, отсюда жалобы на слабость.
Такое состояние в основном бывает у менструирующих женщин, так как запасы железа постоянно теряются с менструальной кровью, а если менструация обильная, то запасы не успевают обновиться до следующего цикла.
Понимаю ваше нежелание принимать лекарства железа при нормальных на первый взгляд анализах, но, к сожалению, у бадов мало доказательной базы по поводу лечения железодефицитных состояний. Другими словами, в данном случае необходим именно прием препаратов железа. Если не хотите принимать таблетированную форму или боитесь плохой переносимости, то возможна постановка внутривенных капельниц с железом, они чаще переносятся лучше, чем таблетированные формы. Например назначается в/в препарат феринжект. Либо в таблетированных формах сорбифер дурулес/тотема/мальтофер.