Приступы боли
Добрый день!У мамы случился приступ боли,она вызывала скорую, затем сделала УЗИ брюшной полости и ФГДС (фото прилагаю).Врач прописал только диету. Недавно опять случился приступ,хотя быстро прошел при приеме ношпы.Подскажите,пожалуйста,нужно ли какое-нибудь лечение при воспалении поджелудочной железы и желудка и опасно ли это?Спасибо!
Добрый день, уточните пожалуйста, где локализуется боль? Какой характер боли: колющий, режущий, давящий; боль острая или тупая ноющая? Может ли мама назвать боль опоясывающей? Проходит ли боль, если принять определенное положение тела, если да, то какое? Связано ли ее появление с приемом пищи: возникает после еды или проходит после еды, или не связана с приемами пищи вообще?
Беспокоит ли изжога?
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер! Изжога, бывает тупая ноющая боль в области желудка, через какое - то время после еды( жирной).Нельзя сказать,что опоясывающая,отдает в желудок.От положения тела не зависит,сбивается обезболивающими или ношпой.Еще мама принимает Тромбо АСС, могло ли это спровоцировать эзофагит?
Приём тромбоАСС не мог спровоцировать развитие эзофагита. Наличие изжоги с развитием эзофагита характерно для такого состояния как ГЭРБ. В основе данного заболевания лежит нарушение моторики верхних отделов ЖКТ.
Так же присутствуют признаки острого панкреатита по результатам УЗИ. При появлении боли, рекомендуется соблюдение диеты, в день приступа - голод, далее щадащее питание, т.е исключить жирное, жареное, острое, еда должна быть комфортной температуры, т.е не слишком горячая.
Спазмолитики:но-шпа 40мг либо мебеверин 200мг для купирования приступа. Ферменты(панкреатин) при приступе острого панкреатита не показаны.
В рамках коррекции ГЭРБ и гастрита:
-ИПП(омепразол 40мг или эзомепразол 40мг) по 1тб 1раз в день утром за 30минут до еды 4-8недель
-прокинетик Итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды 4-8недель
-так как присутствует заброс желчи в желудок, рекомендуется приём препаратов УДХК(урсосан, урдокса) 250мг по 1 капсуле на ночь в течение месяца
При изжоге в рамках препаратов "скорой помощи" можно использовать антациды или альгинаты: ренни, гевискон, гастал, альмагнль, фосфалюгель.
Принятый ответ
Так же рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима и коррекция образа жизни для уменьшения симптомов ГЭРБ
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта, изжоги в ночное время, необходимо приподнять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)
Здравствуйте! Для снятия приступа используют папаверин или ношпу, антигистаминные ( диазолин, супрастин), омез по 20 мг 1 раз в день, голод в день приступа и далее - щадящая диета. Через 1 неделю после приступа для помощи поджелудочной железе показан прием ферментов ( Креон) по 10 тысяч 3 раза в день во время еды 1 месяц. Соблюдение диеты, лечение стрессов.
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Как давно беспокоят приступы болей и как часто они беспокоят? Имеются проблемы со стулом, повышенное газообразование? Клинический , биохимический анализы крови, копрограмму выполняли?