Переход на смесь
Здравствуйте. Моей дочке 7 января будет 9 месяцев. С самого рождения и по сей день мы на ГВ. Прикорм с 5,5 месяцев. Кушаем из прикорма: супы куриный, рыбный, крупяной. Пюре исключительно из баночек, мою еду в таком виде кушать отказывается, давится- пусть она хоть жидкая без разницы. Фрукты: яблоки, бананы, груша, и пюре из микса фруктов. Фрукты как в обычном виде так и в пюре. Овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, винегрет. Кисломолочные продукты ни в какую и ничего. Потихоньку ввожу пищу кусочками. В чем суть вопроса: дочь очень часто может прикладываться к груди, а ночью так вообще от 3 до 5 раз. Интервал между кормлениями ну максимум это 3,5 и это уже прям ей хочется кушать она начинает плакать. Пьет воду, стул нормальный, срыгиваний нет. Думаю ввести смесь. Уже пробовали несколько смесей, она не ест их от слова совсем. Выплёвывает , давится. Пробовали нистожен,Нутрилон премиум Подскажите какая смесь лучше идет у таких детей- грудничков (по статистике в среднем), что нам лучше попробовать Посоветовали Нутрилон профотура
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
К сожалению, предугадать какая смесь подойдёт малышу невозможно, так как это очень индивидуально, а так же детки на ГВ в целом могут тяжелее переходить на бутылочку и искусственное вскармливание.
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
И так далее
Вначале смесь предлагают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Спасибо за ответ, а какую вы посоветуете нам? Я понимаю что все крайне индивидуально и особенно груднички, но все таки
Ночью она часто хнычет, не просыпаясь плачет, если не успокаивается соской и просто укачиванием предлагаю грудь и она ест не отказывается, когда наедается отворачивается и спит
И это бывает что и частенько за ночь
Особенно такое поведение наблюдается последние 3,5 недели где то
В этом возрасте часто деток беспокоят зубки , поэтому возможны частые пробуждения
например: Нан оптипро,
Последние две к сожалению не подошли
В таком случае можно рассмотреть нан
Спасибо большое за консультацию
Растите здоровыми!
Хотелось бы отменить , что частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша и все же лучше грудного молока ничего нет
Ну мы эти смеси пробовали месяца 2 назад, тоже не подряд прям. Решила отстать от ребёнка, но она растет и такое чувство что ей не хватает что она и интервал подольше не выдерживает и ночью часто кушает. Раньше так часто не ела по ночам, а до 5 месяцев примерно могла поесть ночью один раз и все
Можно попробовать наращивать объем прикорма
Я даю ей столько сколько она может сьесть
Вес в 8 месяцев был 11 кг
В таком случае все делаете верно
Кормим по аппетиту
Принятый ответ
Здравствуй, смеси нужно подбирать, какая понравится и подойдёт малышу. Нутрилон профутура хорошая смесь, также часто пробуют на козьем молоке, кабрита, Нэнни.
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл смеси даём перед одним кормлением, затем грудью докармливаем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + грудь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + грудь
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + грудь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ грудь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + грудь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем грудь полностью
Спасибо за ответ
И это бывает что и частенько за ночь
Дочка крупная, взвешивались в 8 месяцев вес 11 кг
Понимаю вас. Имеет право, и хочет кушать. Ребёнок до года должен кушать или грудь или смесь. Поэтому если сворачивание грудное вскармливание, обязательно заменять на смесь
Вес отличный
Я просто переживаю что она голодная, что молоко по простому счёту ей не дает насыщения
Абсолютно нет. Молоко полностью удовлетворяет потребности малыша в любом возрасте, меняется жирность и калораж его в зависимости от возраста.
Спасибо доктор
Можно вопрос по другому ребенку пожалуйста
Первой дочке 4 года. В последнее время очень плохо стала кушать, и в саду говорят тоже самое. Сама по себе нормального телосложения, подвижная. Стул нормальный, ежедневный. Вес 17,800 был последний раз. Болеет в принципе как среднестатистический ребёнок. Привита по календарю. От гриппа тоже. Хорошо ест фрукты, любит сладкое ( но на контроле)
Просто это физиологично может быть или нужно обраться именно по этому поводу
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, трансферрин, для исключения анемии.
А также витамин д, В12, В9 для исключения дефицита.
От данных результатов уже отталкиваться
Ну анемия возможно есть, потому что был всегда низкий гемоглобин. Мы очень долго пили препараты железа. В месяц переливали кровь- ковид.Кровь да не сдавали давно честно говоря.
Гемоглобин упал до 76
Для начала этого будет достаточно
Хорошо спасибо поняла
Поняла, конечно нужно периодически проверять данные показали
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷
Какие препараты железа хорошо поднимают гемоглобин?
Наш педиатр всегда назначает Мальтофер
На нем у нас за пару месяцев гемоглобин поднимался максимум на 5
Смотря что будет снижено. Ферлатум, тотема, мальтфер
Поняла. Спасибо вам 🌹🌹
🌹🌹🌹
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу ситуацию
Частое прикладывание к груди в 9 месяцев это нормально, особенно если ребенок ищет комфорт или дополнительное питание. Если дочь отказывается от смеси и пюре домашнего приготовления, можно попробовать разные текстуры и температуры еды, чтобы найти то, что ей нравится.
Нутрилон Профотура хорошая гипоаллергенная смесь, часто рекомендуемая детям с чувствительным пищеварением, но важно вводить ее постепенно.
30 мл шаг в течение недели
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Если смесь выплевывается, попробуйте давать ее из чашки или ложечки, а не из бутылочки, чтобы снизить отторжение.
Спасибо за ответ. Вчера попробовали нан опти про
Естественно есть не стала нисколько, смесь стекала по подбородку, через 5 минут где была смесь на лице, появилось покраснение и белесые волдыри разного размера
Нан опти про на данный момент не советуют так как в этой смеси был найден токсин церулида
Проверьте нет ли этой партии у вас NAN 1 OPTIPRO с олигосахаридами 2’FLжестяная банка 400 г., дата изготовления 22.10.2025, срок годности 22.10.2027, партия 52950346АА;
➡️ NAN 1 OPTIPRO с олигосахаридами 2’FLжестяная банка 800 г., дата изготовления 21.10.2025, срок годности 21.10.2027, партия 52940346АВ;
➡️ NAN 1 OPTIPRO с олигосахаридами 2’FL жестяная банка 800 г., дата изготовления 21.10.2025, срок годности 31.10.2027, партия 52940346АА;
➡️ NAN 1 OPTIPRO с олигосахаридами 2’FLкартонная коробка массой 1 050 с двумя вкладышами, дата изготовления 21.10.2025, срок годности 14.04.2027, партия 52940346ВА;
➡️ NAN 1 OPTIPRO с олигосахаридами 2’FL картонная коробка массой 1 050 с двумя вкладышами, дата изготовления 22.10.2025, срок годности 15.04.2027, партия 52950346ВА.
У меня нан опти про 2