Повышенные лейкоциты в моче у ребенка
Здравствуйте! Мальчик, без недели 7 месяцев. При узи в 1 месяц обнаружили расширение почечной лоханки, сказали наблюдать и периодически сдавать ОАМ. Анализы всегда были в норме. Месяц назад я попала в больницу на 3 дня, ребёнок на ГВ, но уже был введён частично прикорм - каши безмолочные гречка и кукуруза, овощи - кабачок, брокколи, цветная капуста. Все три дня смесь не брал, ел этот прикорм, воды пил мало - с ложечки. Приехала домой ночью, он поел грудное молоко, и наутро я увидела покраснение на кончике полового члена, и небольшую припухлость. Поехали к педиатру на следующее утро, сказала, ничего страшного- делать ванночки с ромашкой. Действительно, воспаление ушло, но образовался фимоз, буквально в течение пары дней. Смегма тоже скапливалась. Сдали ОАМ, был в норме. На приёме уролог сказал,что до трех лет наблюдаем. Переделали узи почек и мочевого. Через две недели рекомендован был анализ мочи по Ничипоренко. Сдали, показывает повышенные лейкоциты. Переделала на следующий день, тщательно подмыла ребёнка с мылом и собрала сразу в контейнер. Только вот последняя порция тоже туда попала, т.к. всего её получилось "поймать" около 10мл. Анализ снова плохой. Температуры нет, но ночью, бывает, плачет внезапно. Возможно, из-за зубов... Очень переживаю, боюсь воспаления и упустить момент, когда нужно помочь. Очно записаться на приём в ближайшее время не могу, нет записи. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Какие анализы сдать ещё? Педиатр ранее говорила, что можно пропить канефрон ему, но "можно и не пить"... Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Здравствуйте.
У ребёнка ранее выявлена пиелоэктазия, на текущий момент - эпизод воспаления наружных половых органов, фимоз, скопление смегмы. Повышены лейкоциты в моче по Нечипоренко на фоне нормальных ОАМ ранее, без лихорадки, но с эпизодами ночного беспокойства.
Возможен вялотекущий инфекционный процесс мочевыводящих путей на фоне фимоза и анатомических особенностей.
Рекомендую:
- ОАМ + анализ мочи по Нечипоренко (повтор) при соблюдении правил сбора мочи;
- бакпосев мочи с определением чувствительности;
- контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря;
Назначение Канефрона в жидкой форме на 10 дней (при отсутствии противопоказаний);
Очная кнсультация детского нефролога или уролога;
При появлении температуры или усилении симптомов - срочно обратиться к врачу.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Удалось проконсультироваться с урологом, у которого были на приёме очно. Вот его рекомендации:Надо принимать антибиотики (в анализах воспаление)
Амоксиклав (Амоксициллин/клавулоновая кислота) 250/62,5. По 1,9 мл, 3 раза в день, 7 дней.
Канефрон (или Нефростен) по 5 капель, 3 раза в день после еды, 7 дней.
Аципол по 5 капель в рот, 1 раз в день, 14 дней.
С 8 го дня:
Фурагин 50 мг. , по 1/2 таб, 1 раз в день, вечером, 1 мес.
Что Вы скажете по этому поводу, стоит ли сразу принимать антибиотик? И фурагин потом целый месяц?
Принятый ответ
Если врач-уролог диагностировал инфекцию мочевыделительной системы, то примем антибиотиков оправдан. Перед началом рекомендую всё-таки сдать посев мочи.
Фурадонин можно принимать длительно, т.к. он обладает лёгким антисептическим эффектом.
Спасибо!
Здравствуйте.
С ваших слов, общий анализ мочи без воспалительных изменений, а по данным узи врач описывает небольшую каликоэктазию (расширение чашечек) в правой почки, взвесь в мочевом пузыре, уплотнение стенок члс (что может быть признаком периодического их расширения. Можно сделать вывод, что острой ситуации на момент проведения исследований не было.
В анализе мочи по Нечипоренко действительно повышено лейкоциты, которые вероятно появились либо в результате дефекта сбора мочи, либо из-за проходящего воспаления уретры, фимоза.
Для того чтобы убедиться, что нет инфекции в мочевыводящих путях обычно рекомендуют:
- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам (с соблюдением правил гигиены)
- общий анализ крови ( оценка воспалительных изменений)
- повторить общий анализ мочи
При наличии жалоб (натуживание при мочеиспускании, повышение температуры тела, резко неприятный запах мочи), а так же при изменении в анализах, рекомендуется обратиться к педиатру, нефрологу или урологу.
Канефрон может назначаться как лечение, так и с целью профилактики инфекций мочевыводящих путей.
С 8 го дня:
Так как уролог очно на приеме подтвердил инфекцию, прием антибиотика нужно пройти полностью. Далее в качестве поддерживающей уросептической терапии назначают фурагин длительно. Такая схема лечения достаточна надёжна.
Единственный момент, что требуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (чтобы баткрия была чувствительна к Амоксиклаву).
Очно сейчас нам не удалось попасть к доктору, но он осматривать нас ранее, и делал узи, по его назначениям и сдавали мочу по Ничипоренко. Я консультировалась по телефону.
Про посев поняла, спасибо Вам!
Пожалуйста, здоровья вам и ребёнку.
Спасибо!