Запоры после введения прикорма

Здравствуйте Малышу 6 месяцев , на гв , вес примерно 7800 . Ввели прикорм в 5,5 месяцев ( пока до сих пор только овощи - кабачок , цветная капуста , брокколи + чернослив и яблоко ) До введения прикорма какал редко , раз в 5-7 дней , часто приходилось ставить глицериновые свечи , чтобы помочь , и плюс всегда какает только высиживанием , но стул тогда был кашицеобразный , нормальной консистенции . У малыша были проявления аллергии в виде крапивницы ,зуда , также у него атопический дерматит , я сама тоже полиаллергик , пришлось отказаться от всего молочного , но все равно время от времени у него выходят высыпания , крапивница , он каждый день дергает и чешет уши лицо и голову . Часто на груди беспокойный , извивается , живот бурлит , сдавали копоограмму и кал на углеводы - все в норме . Примерно через неделю после ввода прикорма , наачался запор , вытуживал минут 10 с болью и криками , и вышло совсем чуть чуть оформленного кала в виде колбаски с каплей крови , но при этом кал пластичный ( фото прикреплю) , затем повторилось через каждые 3 дня то Же самое , долгие болезненные выруливания высиживанием , педиатр выписала микролакс и придерживаться преимущественно в прикорме овощей , но если ставить свечку или клизму , ему будто еще больнее ,оформленный кал выходит одним большим шматком , даже не колбаской , и каждый раз с кровью. По началу были капли крови в Кале , теперь кровь выходит как будто бы прожилками . Водный режим мы соблюдаем , пьет малыш воду достаточно , 30 мг на кг , в течение всего дня ,на животе активно лежит . Прикорм начинала с 1 чайной ложки , постепенно дошли сейчас уже до 160-180 граммов , уже с неделю добавляю к овощам чернослив , но не вижу никаких изменений , только хуже сделала , теперь без черносливаон уже не кушает овощи , попробовал так сказать сладенькое … Посоветуйте пожалуйста , как быть , малыш уже давно страдает , а у меня руки опускаются , что делать с прикормом , продолжать вводить каши и далее , или может уменьшить порции ??? Нужно ли начинать давать слабительные ? Помогите …

АИТ
28 лет
6 Июня ·Просмотров: 805·Алсу

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу!
Понимаю вашу тревогу, запоры при введении прикорм это довольно частая проблема .
По описанию можно предположить функциональный запор, на фотографии стул оформлен . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла ,-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 /2 пакетику в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , а поп поводу прожилок крови , это не проявление аллергии ?? Или из за травматизации все же ?

Вероятнее всего травматизация
Так как для малыша стул плотный

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.

По вашему описанию можно предположить функциональный запор.

Функциональный запор — редкий, плотный, болезненный стул у ребёнка без органической причины. Часто закрепляется страхом боли: больно ходить → ребёнок терпит → стул уплотняется → ещё больнее. Чтобы разорвать круг, лечение всегда состоит из трёх частей: размягчить накопившийся стул, поддерживать мягкий стул каждый день много месяцев.

Поддерживающая терапия — самая важная часть
Расчет препарата идет по весу .
Форлакс 3-6 г один раз в день. Доза подбирается так, чтобы был один мягкий оформленный стул в день и безболезненный диапазон — 0,4–0,8 г/кг в сутки, при необходимости до 1,0 г/кг в сутки.
Содержимое пакета растворить в 200 мл воды или другой жидкости, выпить в течение 30 минут. Не растягивать на весь день.
Не рекомендуется отменять Форлакс самостоятельно.Снижать дозу постепенно под контролем врача — не раньше, чем через 2 месяца ежедневного мягкого стула. У части детей курс длится 6–12 месяцев. Препарат не всасывается в кровь и не вызывает привыкания.

Пить желательно по возрасту — вода, компоты, кисломолочные напитки.
Овощи, фрукты, цельные злаки, отруби.
Хорошо слабит стул у детей киви, яблоко, чернослив, абрикос.

Питьё, клетчатка и активность — это фон, без которого терапия работает хуже. Но запор сами по себе они не лечат — основной препарат всё равно Форлакс.

Можете начинать терапию слабительными и продолжать постепенное введение прикорма. Допустим сегодня гречневая каша + тот фрукт или овощ который уже ввели и обязательно вода.
Нет цели накормить прикормом , а познакомить с разнообразными текстурами и вкусами, поэтому необязательно доводить до целой банки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , некоторые врачи советует дать дюфалак - в чем отличие препаратов ?
И почему все же стоит дать форлакс например , нежели дюфалак ?

Форлакс давать проще - это порошок .
Он проходит транзитом по кишечнику , не всасывается, не вызывает вздутия.
На дюфалаке, детки могут испытывать газообразование.

Форлакс имеет вкус фанты , сладкий, но его можно разводить в компоте , или в соке можно подобрать по вкусу.
Но может малыш будет пить его , разведенный в воде.
Надо пробовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно , спасибо 👍

Рада была помочь 🌸

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте!

Запоры, к сожалению, очень часто встречаются у деток при введении прикорма.

В первую очередь, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим. При неэффективности рекомендуют препарат Форлакс, его принимают длительно, он привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю не нужно увеличивать порции прикорма и временно желательно убрать чернослив (Он сладкий и не решает проблему), снизьте овощи до 50-80 г в день, так как большая нагрузка на ЖКТ усиливает запор. Основная причина это атопический дерматит и аллергия на молоко возможно, что вызывает спазм кишечника. Кровь в кале это от трещин ануса из-за твердого оформленного кала. Не надо ставить Микролакс-клизмы чаще 1 раза в 2 дня, они могут травмируют и усугубляют боль. Лучше давать слабительное на основе лактулозы (Дюфалак) или лактитола (Нормазе) в дозе 1-2 мл/день это безопасно, мягко разжижает кал, не вызывает привыкания и помогает избавиться от боли и крови. Продолжайте ГВ, исключите все молочное из своего питания временно, добавьте в рацион оливковое масло (0,5 ч.л. в овощи). Каши вводите позже, когда стул нормализуется. Необходима очная консультация аллерголога и гастроэнтеролога ,нужна коррекция диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝
Чем дюфалак лучше форлакса , или наоборот ?
Какой все же препарат стоит начать давать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При введении прикорма меняется характер пищи и требуется ферментам больше работы, а для этого нужна вода - ферменты это белковые структуры.

Питьевой режим при запорах обычно рекомендую увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации не очень хорошо, это учтите и пока именно с шиповником не давайте, но есть другие вкусы посмотрите что подойдёт – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо
То ксть препараты слабительные пока давать не стоит , типо форлакс или дюфалак
Пока травяные напитки ?

да, можно детские чаи по возрасту.

Здравствуйте.
По описанию у ребёнка функциональный запор на фоне перехода на прикорм, отягощённый аллергией и, возможно, дисхезией (неумением тужиться).

Обычно не рекомендуется слабительныу препарат (Микролакс, глицериновые свечи только для экстренной помощи, не для регулярного применения).

Обычно рекомендуют уменьшить порцию прикорма. 160–180 г много для 6 месяцев. Оставьте 50–70 г 1 раз в день. Сейчас главное наладить стул, а не накормить.
Уберите чернослив. Он вызывает газообразование и спазмы, что усиливает боль. Вернитесь к монокомпонентным овощам (кабачок, цв. капуста).
Введите тыкву (тоже послабляет, но мягко, и редко аллергенна).
Не вводите каши до нормализации стула они крепят.
Водный режим 30 мл/кг достаточно. Между кормлениями, не перед едой.
Больше лежать на животе, делать велосипед ножками, массаж живота по часовой стрелке.
Кровь в кале скорее всего на фоне трещины от твердого кала. Не опасно, но требует размягчения стула. После дефекации подмывайте и смазывайте кремом с декспантенолом.
Задержка стула может быть проявлением аллергии (особенно на белок коровьего молока, даже через ваше молоко). Попробуйте исключить из своего рациона молочку на 2–3 недели если станет легче, причина в этом.

Когда к врачу:
Кровь усилится (не прожилки, а сгустки или алая струя).
Ребёнок перестанет есть, худеть.
Не будет стула более 5 дней самостоятельно (без свечей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Препараты слабительные - форлакс , дюфалак стоит начать давать ?

Если стул не нормализуется будет плотный то начать форлакс

Здравствуйте, Алсу . Ознакомилась с описанными вами жалобами , в данном случае можно предположить функциональный запор . У детей на фоне введения прикорма идет адаптация жкт к новым продуктам питания и появление запора это довольно таки частое явление .
В этом случае рекомендуется обеспечить достаточный питьевой режим , проведение массажа живота и гимнастики . Также рекомендуется начать прием препарата форлакс по 1/2 пакетика , 2 раза в день в течение месяца до нормализации стула , с последующей постепенной отменой .
Прикорм продолжайте вводить , основная цель познакомить ребенка с различными продуктами,а не накормить ,старайтесь давать больше овощей и фруктов, можно вводить безмолочные каши , мясные блюда.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать