Низкие лейкоциты в крови
Доброе утро. Уважаемые врачи. помогите с анализами (прикладываю). У меня вот уже 3 месяца пониженные лейкоциты, а тут приболела, сдала кровь и тут такое. Плюс к этому у меня болят ноги ниже колен. У меня просто паника. Начиталась в интернете, что с такими показателями это уже лейкоз. Что мне дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если анализ был сдан во время болезни, то снижение лейкоцитов вполне объяснимо вирусной нагрузкой.
Уточните не принимаете ли Вы какие либо препараты на постоянной основе?
Анна, на постоянной основе нет
Дело в том, что НПВС (обезболивающие препараты), некоторые антибиотики могут приводить к снижению лейкоцитов крови.
В данной ситуации нужно пересдать общий анализ крови на фоне полного выздоровления.
В целях дополнительной диагностики сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 тип. Так как данные вирусы могут длительно персистировать в организме и угнетать иммунитет.
Проверить уровень вит Д крови, ферритина - так как есть признаки анемии в анализе крови (снижены эритроциты, гематокрит).
По поводу болей в ногах - сделать УЗДС сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Доброго времени, пересдайте через 2 недели. Отклонения не критичные в настоящий момент, вполне возможно, что через 2 недели все уже будет в норме
Игорь, анализы конечно пересдам. Т.е про лейкоз мне можно голову пока не забивать?
Про лейкоз вам думать не надо, в подавляющей большинстве случаев лейкоз проявляется значительным увеличение количества лейкоцитов, уменьшение бывает, но крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать кровь на ферритин, СРБ, через 2 недели повторно общий анализ крови.
Данных за лейкоз по анализу , который Вы прикрепили, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что у вас 3 месяца низкие лейкоциты, то на воспаление они также могут ещё сильнее понизиться. И если б был бы острый лейкоз, за 3 месяца уже б в общем анализе крови были б бласты. У вас этого нет. Не накручивайте себя.
А пониженные лейкоциты это какие?
Ольга, 3.22, 3.5, то почти норма были. По разному
Уже с лейкоцитами около 3 тыс/мл надо было разбираться. Обратитесь к терапевту для дообследования ( исследование на скрытые инфекции, эгдс, щитовидную железу, при необходимости очная консультация гематолога)
Ольга, да вот начала разбираться. Сегодня целую кучу анализов сдала.