Вдохнула соринку от стерки

Здравствуйте. У меня такая проблема: сегодня, когда я работала с бумагами нужно было пользоваться стеркой, и я боюсь, что соринка от стерки могла попасть в нос или я могла вдохнуть ее. Под вечер начала сильно переживать и паниковать. Подскажите пожалуйста, чем это опасно и опасно ли вообще и что делать. Кашлять мне не хочется, дышу нормально, вроде ничего не мешает.

нет
21 год

Здравствуйте, Ксения.
В бронхах у человека много кашлевых рецепторов, при попадании в бронхи инородного предмата, будет беспокоить сухой надсадный кашель, так как будут раздражаться сильно кашлевые рецеторы.
Бронхи у человека покрыты спеиальным эпителием ресничным - с ворсинками. Эти ворсинки хорошо выводят слизь, мокроту и пыль, которая может бытьв бронхах
Если предмет очень маленький в виде соринки, пыли, то реснички этого эпителия быстро выводят их наружу.
В таких случаях рекомендуют проингалировать физраствор через небулайзер 2р в день, чтоб увлажнить слизистые оболочки.
Если состояние будет ухудшаться - кашель беспокоить, или температура тела повысится, тогда можно обратиться к врачу очно.