Консультация кардиолога /

Постоянно испытываю приливы к сердцу — вопрос №3041889

Здравствуйте. Меня очень сильно беспокоит какие-то наплывы к сердцу, ощущаю это так - будто в сердце что-то сжимается и отпускает, при разговоре даже начинается отдышка, трудно делать что- либо, ходить, разговаривать, очень сильно мешает. Постоянно хочется сделать глубокий вдох
Мне 23 года, было двое родов родила 4 месяца назад
Отменила бисопролол месяц назад и стало только хуже, с ним я не ощущала таких постоянных наплывов отменила из за того что пульс после родов стал нормальным а на его приеме сильно урезался
Прошла холтер недавно, результат прикрепляю
В тот день когда я ставила холтер как назло меня ничего не беспокоило! Ни аритмии, ни «приливов» ничего такого не было
Помогите разобраться, что делать
Кормлю грудью , пила какое-то время панангин, магнерот почти месяц но мне не помогло
С каждым днём будто бы все хуже и хуже
К слову, я очень сильно и постоянно нервничаю, нервное истощение, часто пугаюсь всего, тревожное расстройство в анамнезе
Постоянно обо всем переживаю и видимо, довела свой организм + недосып с грудничком уже несколько месяцев
Подскажите, что делать и как лечить это состояние..

Кардиолог
Здравствуйте!
По представленным исследованиям органической патологии сердца нет, за это не волнуйтесь.
Дополнительно в такой ситуации рекомендуется исключить дефициты.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
А также на лицо повышенный уровень тревожности.на грудном вскармливании возможно использование для успокоения магния, а также препаратов пустырника.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, магний я пропивала курсом ( магнерот )месяц- толку нет
А что за приливы такие?
Ещё когда хожу в быстром темпе возникает аритмия - сердце может 2-3 раза будто выскакивать из груди
При физ нагрузке ещё часто урежается пульс
Но больше всего вот эти состояния которые круглые сутки к сердцу что-то приливает аж дыхание замирает
По поводу обследования поняла
Гормоны сдавала в беременность с ними все в порядке было, пару месяцев назад делала узи щитовидной железы -тоже норма
Больше всего меня беспокоит то что я холтер делала абсолютно в покое, не ходила ни гулять, ничего дома лежала сидела по дому ходила
Так как муж уехал на работу с двумя детьми никак было выйти
Получается делала не с физ нагрузкой
Один раз только поднялась на 3 этаж
А все эти симптомы что меня беспокоят в основном при физ нагрузке

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Консультация психолога
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо, сердце здоровое.
Не переживайте,по описанию жалобы несердечные,тут скорее неспецифические симптомы, скорее всего, связанные с недосыпом, переутомлением. Тем более,что после родов прошло мало времени.
Рекомендую больше отдыхать, можно спать днем. Попробуйте добавить магнерот курсом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, магний я пропивала курсом ( магнерот )месяц- толку нет
А что за приливы такие?
Получается делала не с физ нагрузкой
Один раз только поднялась на 3 этаж
Кардиолог, Функциональный диагност
Такие приливы за счёт изменения тонуса сосудов, очень возможно,что причина в гормоналтных перестройках после родов. Рекомендую пить больше жидкости, чтобы поддерживать тонус сосудов.
Елиничные перебои-жто экстрастстолы, они не опасны
Кардиолог
Добрый день, Виолетта
С учетом обследований , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Вполне вероятно, эти симптомы связаны с вегетативной дисфункцией на фоне тревожности и гормональных изменений после родов .
Это не опасно и вполне обратимо !
Старайтесь больше гулять на улице и сон не менее 8 часов в сутки
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Патологических изменений не выявлено.
Симптомы наиболее характерны при тревожности и эмоциональных переживаниях.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.