Диабет и низкий вес
Здравствуйте! Всю жизнь весила 42 кг при росте 160 см. Ела всё, что хотела, и сколько хотела. При всём желании вес набрать не получалось. Теряла вес очень легко от малейшего стресса или болезни, а вот набрать обратно было проблемой. В первую беременность набрала с 40 кг до 56 кг, через год после родов сбросила до 49 кг, но особой мотивации сбрасывать вес не было, т.к. планировала новую беременность. Сейчас вторая беременность (6,5 месяцев) и поставили гестационный диабет. Соблюдаю строгую диету, потеряла около 2 кг (с 58 до 56). Вопрос: как мне питаться после родов? Если я буду соблюдать низкокалорийную диету, которая показана при диабете, то боюсь скатиться опять до 40 кг, а то и меньше. Как одновременно избежать развития диабета и иметь нормальный вес? Большое спасибо!
Здравствуйте. После родов питаться как обычно, ГСД лечат только во время беременности. через 3 месяца после родов провести глюкокзотолерантный тест.
Наталия Владимировна,
Спасибо. Да, я знаю, что диагноз снимают, но ведь в последующие годы в половине случаев развивается нормальный диабет.
50% это неверная информация, намного меньше. И чаще у тех, у кого есть ожирение.
Наталия Владимировна,
Понятно, спасибо.
Наталия Владимировна,
А можно как-то "вылечить" мою природную худобу? Может быть, что-то не так с обменов веществ?
Если нет заболеваний, например хронические заболевания ЖКТ, то это конституция. Можно изменить только физическими упражнениями и питанием - рацион разработать с диетологом.
Наталия Владимировна,
Нет, заболеваний ЖКТ не обнаружено. Но я знаю, что если я несколько дней подряд поем меньше, чем обычно, то сразу худею. А потом набрать вес очень сложно.
Наталия Владимировна,
Скажите, пожалуйста, а если я сейчас во время беременности ем из овощей в основном брокколи, цветную капусту и стручковую фасоль, изредка морковку и шпинат, этого достаточно для ребёнка?
именно из овощей более чем достаточно.
Наталия Владимировна,
Спасибо!
Наталия Владимировна,
От фруктов решила пока отказаться. Это не страшно?
Вам можно фрукты, кроме винограда и дыни.
Наталия Владимировна,
Спасибо! Просто у меня была иногда после еды глюкоза повышена, я решила попробовать без фруктов, пока больше повышенной не было. Поэтому продолжаю так, но волнуюсь, всего ли хватает ребёнку.
И ещё, если можно, такой вопрос: надо ли полностью исключать картошку, морковку, свёклу, лук (обжаренный), помидоры и маринованные огурцы? Прочитала, что в случае настоящего диабета это всё надо исключить.
Здравствуйте.Гестационный сахарный диабет снимается после родов.питание должно быть регулярным.
Овощи и фрукты должны состАвлять основную часть Вашего приёма пищи – ½ тарелки.
Обеспечьте разнообразие цвета и вида Вашей пищи и помните, что картофель не считается овощем по Тарелке Здорового Питания из-за негативного воздействия на уровень сахара в крови.
цельнозерновым – ¼ тарелки.
Цельные и неочищенные зерновые –цельная пшеница, ячмень, зерна пшеницы, киноа, овсянка, гречка, неочищенный рис и продукты, изготовленные из них, например, макароны из цельной пшеницы, – меньше влияют на уровень сахара в крови и инсулин, чем белый хлеб, белый рис и другие очищенные зерна.
белка – ¼ тарелки.
Рыба, курица, фасоль, орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка. Их можно добавить в салат и они хорошо сочетаются с овощами. Ограничьте потребление красного мяса и избегайте его потребления в переработанном виде, таком как бекон и сосиски.
Полезные растительные масла – в умеренном количестве.
Выбирайте полезные растительные масла, такие как оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое и другие. Избегайте частично гидрогенизированные масла, которые содержат вредные транс-жиры. Помните, что пониженная жирность не всегда означает “полезное.”
Пейте воду, кофе или чай.
Виктория Викторовна,
Спасибо. Это как раз та диета, которой я придерживаюсь сейчас. Есть хочется всё время, вес уменьшается. Т.е. надо просто смириться, что теперь это всегда будет так? Природную "худобу" никак не вылечить?