Консультация психотерапевта /

Тревожность. Страх серьезного заболевания — вопрос №3041989

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать. Мне 45 лет, женщина. Всегда, юности была очень сильным человеком. Ничего не боялась, шла напрямую. Работу выбирала стрессовую, эмоциональную, рискованную. Друзья всегда с меня удивлялись, так и говорили сильная женщина. Стрессовых ситуаций было, наверно, даже очень много, но я всё проходила, и еще вела, спасала своих близких. Теперь, я другая, тревожность присутсвует, страх что может что-то произойти. Страх серьезных заболеваний. В общем страх за себя, страх за близких. Такое состояние началось после внезапной смерти мужа. Муж был весельчак, собирался прожить до 100 лет, а умер ночью, во сне, сердце. После смерти было шоковое состояние, было всё равно, что будет, а потом появился у меня этот страх. Депрессии нет. Магний пила. Тералиджан пила. Сама медик, поэтому и накручиваю себя, ища себе диагнозы. Я прошу психологом помочь мне совет, буду очень благодарна

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ. Холецистит.

Психолог
Алена, здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования об утрате мужа(
Похоже что у вас ипохондрии.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи. Это основное лечение.
Но перед этим все же очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Дополнительно временно волевым решением исключите доступ к любой негативной информации. Осознанно уберите на неделю хотя бы из своей жизни негатив, замените весь просматриваемый контент юмористическими и научно познавательными программа, кино. Повышенная тревожность не полезна для вас, стресс портит качество жизни, снижает иммунитет и ухудшает здоровье которое вы напротив должны беречь.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Алена, примите мои искренние соболезнования. Потеря близкого человека это огромный удар, особенно если это происходит внезапно. Такое переживание неизбежно меняет нас и Ваше состояние это естественная реакция на утрату, которая требует времени и бережного отношения к себе. И если раньше Вы справлялись со стрессом, знали, как держать ситуацию под контролем, то теперь столкнулись с тем, что невозможно предугадать или предотвратить. Ваш мозг ищет безопасность, отсюда тревога и страх за здоровье. Организм пытается предотвратить новую потерю, но делает это нерационально, т.е. через тревожные мысли. Здесь важно сменить фокус внимания с "может что-то произойти" на "как полноценно жить". Страх за здоровье это не про предчувствие опасности, а про реакцию на пережитую утрату, когда мозг начинает острее воспринимать угрозы. Постоянное прокручивание тревожных мыслей не защищает, а лишь усиливает тревогу. Вместо того чтобы пытаться подавить тревогу, направьте внимание на то, что даёт чувство стабильности. Это могут быть техники глубокого дыхания, прогулки, регулярный сон, предсказуемый распорядок дня. Чем больше у мозга опорных точек, как физических (движение, питание, расслабление), так и эмоциональных (поддержка, забота о себе, переключение на приятные занятия), тем меньше он фиксируется на тревоге. Когда тревожные мысли возникают, не вовлекайтесь в них, а мягко возвращайте себя в реальность, проговаривайте про себя «сейчас я в безопасности», заземляйтесь через тело, фокусируйтесь на настоящем.
А также разберите эмоции утраты. Возможно, страх за себя - это непроработанное горе. Попробуйте написать письмо мужу, сказать всё, что не успели. Важно позволить себе не только держаться, но и прожить эмоции потери.
Магний и Тералиджен могли временно снять напряжение, но не решают саму проблему, потому что это не просто какой-то дисбаланс, а процесс адаптации. Вы не стали слабее, просто ваш мозг теперь работает иначе. Вам не нужно возвращаться к себе прежней, вам нужно найти новый баланс, в котором будет уверенность и спокойствие.
Если тревога не отпускает и мешает жить, важно понимать, что с этим можно работать. Вы уже сделали первый шаг – ищете решения и это правильно. Но чтобы разобраться в её причинах и найти лучший способ справляться, стоит обратиться к специалисту, который поможет определить, что именно поддерживает тревогу в вашем случае и какие методы подойдут именно Вам.
Берегите себя!
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку. Вы пережили потерю близкого человека и это всегда очень тяжело!
Конечно, след страха и переживаний остаётся на длительный период после таких событий и тревога усиливается. Но у всех свой путь. То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцируеть паническую атаку. И некоторую ипохондрическую склонность. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Потеря близкого человека это огромный стресс, который может изменить восприятие мира и собственной уязвимости. Ваша прежняя "сильная" позиция, вероятно, была способом справляться с жизненными вызовами, но после такой трагедии психике нужно время на перестройку. Важно дать себе время и пространство для проживания горя. Попробуйте обратиться к психотерапевту, специализирующемуся на работе с утратами, он поможет вам справиться с тревогой и страхами, а также найти новые способы адаптации к изменившейся жизни. Медикаменты могут облегчить симптомы, но основная работа заключается в проработке эмоциональных переживаний и формировании новых стратегий совладания со стрессом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алена!
Страх серьёзного заболевания можно преодолеть как медикаментозным лечением, так и психологической терапией, используя такие психотехники как осознанность, визуализацию, дыхательные упражнения.
Для практики осознанности можно использовать следующие шаги:
- Найдите тихое место и удобно сядьте.
- Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. Обратите внимание на вдохи и выдохи.
- Когда появятся мысли о здоровье или страхи, просто наблюдайте за ними, не пытаясь их подавить. Признайте их, но вернитесь к дыханию. Эта практика помогает развить дистанцию между собой и своими мыслями, что может снизить уровень тревожности.
Визуализация предполагает представление себе спокойного и безопасного места. Это может быть пляж, лес или любое другое место, где вы чувствуете себя комфортно.
Сядьте или лягте в удобной позе.
- Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в своем безопасном месте. Постарайтесь максимально детализировать образы: какие звуки вы слышите, какие запахи ощущаете, какие ощущения испытываете.
- Позвольте себе погрузиться в это состояние, отпуская тревоги и страхи.
Принятый ответ
Психолог
Потеря супруга — тяжелое испытание, она вызывает глубокую боль и может привести к чувству безысходности. Однако важно понимать, что жизнь продолжается, и есть способы обрести новый смысл.

Первый шаг заключается в том, чтобы позволить себе испытывать всю гамму эмоций. Грусть, гнев, одиночество — все это естественные реакции на потерю. Не стоит скрывать свои чувства. Поддержка друзей и семьи может стать важным ресурсом. Общение с близкими, которые также пережили утрату, может оказать значительное влияние на процесс восстановления.

Второй шаг — это создание новых рутин и привычек. Установите распорядок дня, который включает в себя физические упражнения, прогулки на свежем воздухе и занятия, которые приносят удовольствие. Это может быть чтение книг, занятия хобби или изучение новых навыков. Подобные занятия помогут отвлечься от негативных мыслей и наполнить жизнь новыми впечатлениями.

Третий шаг — это поиск новой цели. Возможно, стоит задуматься о том, что вы всегда хотели сделать, но не имели на это времени. Это может быть волонтерская деятельность, помощь другим в сложных ситуациях или даже путешествия. Участие в общественной жизни может дать ощущение значимости и полезности.

Четвертый шаг — это работа с психологом или психотерапевтом. Профессиональная помощь может быть неоценима в процессе переживания утраты. Специалист поможет разобраться в чувствах, научит справляться с горем и настраиваться на позитив.
Психолог
Здравствуйте, Алёна, искренне сопереживаю Вашей утрате...Вы пережили смерть мужа - столкновение со смертью, со страхом неизбежности, с неопределенностью и другими чувствами. Увидели то, что всё может в один момент измениться в жизни, почувствовали, что человек ничего не может контролировать на самом деле. То, что Вы пытаетесь сделать - это пытаетесь перестраховать себя, чтобы хоть как-то дотянуться до определенности, НО, чем больше Вы смотрите в "ящик пандоры тревоги" (а если вдруг это...., или если это...., а вдруг будет это.... и т.д.), но, это только самые плохие сценарии, так как они снова приводят Вас к этим чувствам. Будущее скрыто от Вас, Вас пугает эта неопределенность. Тревога показывает Вам не страх о здоровье, а то, что Вы боитесь что контроля нет, боитесь это принять, признать. Боитесь научиться жить с этой неопределенностью и пытаться быть только в моменте настоящего. Эта тревога стала ипохондрией, не пугайтесь, это можно корректировать и с этим можно и нужно работать.
Обратитесь сначала к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, Вам нужно, чтобы симптомы тревоги уходили. Но, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена Сергеевна, да всё так, как Вы написали. Да, я поняла, что смерть бывает внезапной, рвньше об этом даже не задумывалась. Сейчас думаю обо всем о пожарах, авариях, природных катаклизмах. Боюсь за всех, и за себя. Во мне живёт страх, страх, что не смогу всех спасти, что мы не знаем, что будет завтра. Если грубо сравнить, то люди пережившие голод, всегда дома имеют запас еды и воды (мои бабушки, после ВОВ), люди пережившие смерть близких от онкологии, боятся онкологию. Жить со страхами тяжело. С ув.
Психолог
Алёна, понимаю Вас,да, когда происходит столкновение то это уже не может уйти и не может быть всё как было раньше, но, постепенно, можно научиться жить с этой неопределенностью...чтобы продолжить жить, нужно принять смерть и то, что они всегда вместе
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Ваше состояние похоже на ипохондрию ,, после смерти мужа у вас был сильный стресс и тревога и на этом фоне могло развиться тревожно - депрессивное расстройство.

Как у вас дела со сном ?
Тетралиджен - симптоматический препарат , отменив его все вернется.
Клиент
Алина Николаевна, сон, питание нормально. Настроение нормальное, нет истерик, слёз, боль душевная, конечно имеется.
Психолог
Тогда вы все еще горюете и на этом фоне очень высокая тревога с ипохондрией.
Если со сном , настроением все хорошо, то можно поработать без медикаментов попробовать.
Психолог
Алена, здравствуйте.
Возможно, длительный стресс, их частота дали о себе знать спустя время - организм не может жить постоянно на преодолении, психика дает сбой,а нервная система может истощаться. Смерть мужа стала последней каплей для вашей психики, и все вызовы, которые вы преодолевали, все ваши тяготы вытолкнула из-под толщи переживаний, и все - закрутилось колесо тревоги.
Ипохондрия и поиски болезней, выискивание симптомов, бесконечные чекапы организма, перелистывание страниц интернета опять же с целью исследования себя, подозрения болячек - это проявление повышенной тревоги, расстройств тревожного спектра и конечно, помощь первой линии - это врач- психотерапевт.
Вам нужна очная диагностика в кабинете врача-психиатра/психотерапевта, оценка степени тяжести вашего состояния и определение маршрута лечения. Чаще всего тревожные расстройства, ипохондрическое как одно из них, продлевается с помощью рецептурных препаратов, антидепрессантов, транквилизаторов, +подключается психотерапия.
Иногда врач может рекомендовать только психотерапию, но это дольше и дороже, тут вступают в жизнь реалии оказания психотерапевтической помощи. И конечно, это вариант преодоления выбирают люди, которые по тем или иным причинам, убеждениям не хотят или не могут принимать АД, хотя они значительно ускоряют процесс выздоровления.
Золотым стандартом преодоления ипохондрических мыслей является когнитивно-поведенческая терапия. Она меняет ракурс мышления, эмоциональный фон, поведенческие реакции, она достаточно краткосрочна и учит справляться с тревогой, навязчивыми мыслями и состояниями. Инструментов у нее много, и психотерапевт обязательно по вашему состоянию подберёт вам подходящие. Вообще, переосмыслить свои тревоги и беспокойства штука крайне полезная, поискать причины, которые запустили тревогу и дали вам ипохондрию как следствие.
Все же ипохондрия - состояние непростое и надо быть готовой к планомерной, целенаправленной работе над собой, не бросать терапию на полпути ни медикаментозную, ни психотерапию, если вдруг погрузитесь в нее, поскольку бывают рецидивы.
АД могут помогать без психотерапии, но при их отмене симптоматика может вернуться, то есть так или иначе работа с мышлением будет нужна.
Начните изучать литературу по тревоге. Хорошие пособия автора Роберта Лихи "Свобода от тревоги", "Лекарство от нервов". Дж. Аннибали "Тревожный мозг".
Джон П. Форсайт, Георг х. Эйферт - Тревога приходит и уходит: 52 способа обрести душевное спокойствие
А чтобы понять суть работы с мыслями можно попробовать вести КПТ дневники , из сейчас много в виде приложений, можно выбрать подходящий.
Конечно, лучше бы зайти в терапию под руководством или психотерапевта с мед.образованием или клинического (медицинского психолога), владеющего методом КПТ.
Психолог
Добрый вечер!

Вы пережили стресс, потеряли мужа, всё это влияет на Вас сейчас... ведь для Вас всё произошло неожиданно и теперь есть страх внутри Вас, Вы не можете держать контроль в этой ситуации. Вы ищите у себя серьёзное заболевание? И даже, если не находите страх не уходит. Получите консультацию у врачей, задам все вопросы, которые у Вас есть, чтобы Вам дали ответы и Вы понимали, почему происходит так, а не иначе, почему "внезапно" что-то возникает, и что делать Вам в Вашем случае, чтобы было всё хорошо.

Исключите также стрессы. Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.

Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.

Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.

Также важно приобрести опору внутри себя, дать себе опору, поддержку, заботу и любовь.