Киста в носу

Подскажите, пожалуйста,мужу поставили кисту Ничего не беспокоит кроме того,что постоянный насморк почти,заложенность носа ночью Дышать может во сне только ртом Рентген прилагаю и прописанные лекарства

Нет
33 года

Здравствуйте

По приложенному снимку имеется затемнение в проекции правой гайморовой пазухи которое может соответствовать кисте. Киста- это шарик с жидкостью внутри, которая как правило образуется в пазухе после перенесённого раннее воспаления в ней - гайморита. Сама по себе киста как правило не является поводом для беспокойства и в большинстве случаев подлежит наблюдению

В подобных случаях рационально дополнительно особенно учитывая наличие симптомов со стороны носа выполнить КТ пазух носа -это золотой стандарт диагностики пазух

А супруг не аллергик ? Пользовались ли ранее мометазоном или аналогом в нос длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
kamilla
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нет не аллергика с 2023 года начались такие же проблемы,2 месяца прыскал нозефрин и аквамарис,потом оставил
Сейчас снова началось полгода уже временами пропадает но недолго особенно после простуд затягивается насморк
Подскажите что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
kamilla
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Аллергии нет
Мометазаном не пользовались вообще
Имеет смысл попробовать?

В составе нозефрин содержит мометазон, то есть по сути это один и тот же препарат

А был ли эффект от использования нозефрина?

В первую очередь в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и полости носа и оценки показания к хирургическому лечению

Здравствуйте. В пазухе справа есть уровень жидкости, слева уже киста.
В данной ситуации важно уточнить некоторые моменты - например сколько времени болеет, какое лечение проводили, нет ли склонности к аллергии?
Нозефрин безусловно хороший препарат, поможет снять воспаление в полости носа, в соустьях пазух для эвакуации слизиьиз них. Дополнительно можно принимать Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из пазухи, возможно найти где смогут применить ямик -катетер, или хотя бы проведут "кукушку" -промывание носа.
В домашних условиях рекомендуется промывать нос солевыми растворами можно применить гипертонический солевой раствор который имеет больший противоотёчный эффект, далее уже нозефрин по 2 впрыска 2 раза в день не менее месяца, в идеале 2-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
kamilla
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Аллергии нет
Лечение в 2023 году длилось 2-3 месяца
Потом периодически возникали проблемы но ненадолго
Сейчас уже почти полгода снова возникают
Особенно после простуды
Сейчас две недели где-то мучается уже
Спать невозможно только ртом может дышать
И постоянно заложен нос

Подобных ситуациях рекомендуется применять длительно такой препарат как нозефрин (Мометазон)или другие подобные, Назонекс - это оригинальный препарат, или спрей с флутиказоном - Авамис, фликсоназе - лучше в высоких дозах, не менее 2-3 месяцев подряд; при достижении хорошего носового дыхания можно снизить дозировку и продолжать принимать пока есть риски воспаления, а также в сезон ОРВИ. Препарат накопительного действия, поэтому лучше пока есть риски поддерживать уровень препарата слизистой оболочке чем начинать лечение опять сначала когда это нужно будет.

Принятый ответ

В плановом порядке рекомендуется сделать КТ пазух носа, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
kamilla
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасибо Вам Большое!🙏

Здравствуйте ,по рентгену не видно признаков кисты ,больше похоже на отёк слизистой ( возможно полипозно изменённая слизистая ) . В данном случае рекомндовано пройти лечение и после выполнить именно КТ ОНП . Лечение может быть следующее :в нос дезринит по 2дозы 2р/д на 14 дней, промывание морской водой 4р/д , зодак по 1т 1р/д внутрь , полидекса по 1впр 3р/д на 7 дней. Физиолечение. После этого выполнить КТ ОНП для отслеживания динамики