Как лечить простуду

Здравствуйте, в арошлый понкдельник вечером заболело резуо горло, и начинаю с ночи и до сегодняшнего дня я болею. Из симптомов - болит горло, постоянный насморк. Прям очень много слизи. Температура была только вечером 37,1-37,3, последние два дня вечерлм температуры не было, но сейчас снова появилась. Как лечиться? Я пшикала в нос тизин так как в первые дни без сосудоссуживающих жить было нереально, сейчас могу уже не пшикать или раз в день, нос в принципе дышит, но насморк прям жесткий. В основном прозрачная слизь, если долго не сморкаться то желтая. Пила терафлю на ночь. Сегодня приехала к родственникам оа праздники, им около 60, очень боюсь заразить, хожу весь день в маске. Может мне антибиотик в нос по пшикать? Изофра или типа того.

Гэрб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Антибиотики в нос по современным представлениям не эффективны и не целесообразны

Такие проявления могут быть связаны с завершающейся вирусной инфекцией. Убедительных признаков бактериального процесса не вижу при таких данных. После вируса может быть остаточный температурный хвост до 37.3-37.5

Заразность в первые дней 7 от начала симптомов, однако ношение маски, частое проветривание помещения, отсутствие тесного контакта в таких случаях оптимально

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. Сосудосуживающие не более 5 дней, чтобы не спровоцировать привыкание

От боли в горле, если эти меры недостаточны, в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, я уже 10 дней сосудоссудивающие пшикаю, может нужно на назонекс перейти?

10 дней это риск развития привыкания
В таких случаях я рекомендую использовать именно гипертонический раствор для промывания носа, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек
Назонекс в таких случаях может использоваться при стойком воспалении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором . На чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 р/ с 7 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего , по прошествии уже 10 дней с момента начала заболевания, уже не являетесь заразной. Симптоматика остаточная, лечение модет быть симптоматическое. Антибиотик ни в таблетках ни в местных препаратах не показан, выздоровление не ускорит, на заразность не повлияет

Лучше попробовать отказаться от сосудосуживающих капель использовать солевые гипертонические спреи типа аквамарис стронг , плюс нос промывать физраствором. Назонекс гормональный препарат нежелательно использовать просто при затянувшемся насморке

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

В Изофре нет пока необходимости 🙏🏼

Для того, чтобы снизить риски заражения контактирующим на очном приеме могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолироваться
в другую комнату.

Сильно закладывает нос?

На 7/10 примерно. Просто без оксифрина 1-2 раза в день я не смогу точно, а назонекс вроде помогает снять отек и слезть с сосудоссуживающих?

Назонекс можно, но тоже лучше не более 10-14 дней

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей

При вирусной инфекции слизистая носа и глотки воспаляется , сосуды расширяются, усиливается выработка слизи , возникает заложенность и обильное течение слизи. Желтоватая при засыхании слизь не равна бактериальной инфекции , чаще это погибшие клетки. Небольшая температура - это абсолютно нормальная реакция иммунной системы на вирус

❗️Антибиотики в нос , как Изофра, НЕ СОВЕТУЮТ использовать вообще. Они не сокращают длительность насморка и повышают риск резистентности

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Период заразности обычно совпадает с периодом , когда человек испытывает симптомы

Но наиболее заразным человек обычно является в первые 2-4 дня после появления симптомов , когда кашель и насморк выражены

Остается заразным , пока выделяет вирус. Обычно это длится до 7 дней с момента симптомов

Важно часто мыть руки с мылом или использовать антисептик🙏

Сейчас отек не прошел?

Нет, я до сих пор 1-2 раза в день пшикаю оксифрин

Да, в таком случае возможен прием Назонекса по схеме 2 брызга 2 раза в день неделю , после 1 брызг 2 раза в день, а также использование гипертонических растворов для промывания