Консультация терапевта /

Внезапный кашель — вопрос №3042073

Здравствуйте, делюсь своей проблемой, в феврале болел орви, достаточно легко, температура максимум 37 была, кашель насморк и все подобное, но прошёл уже почти месяц. Сегодня почувствовал ощущение чего-то внутри, желание отхаркаться, затем начало щекотать в горле довольно сильно и кашель сухой. Ничего больше нет, ни насморка ни горла больного, чувствую себя хорошо. Кашель сильнее когда лежишь, когда ходишь почти не щекочет. Становится легче когда попью жидкости. Что это? Аллергия? Пневмония?

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте,Антон
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для понимания наличия воспаления/аллергии в организме и вашего спокойствия-необходимо сдать общий анализ крови+СРБ (определения степени воспалительного процесса )

Описанные вами симптомы могут быть вызваны стеканием слизи с носоглотки.В подобных случаях рекомендуют орошение носа спреи с морской водой 3-4 раза в сутки(5-7дней)
При сохранении симптомов -консультация Лор-врача
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, заметил, что когда дышу носом, практически нет щекотки, а когда ртом, то начинается

Терапевт
Антон,это может провоцировать так же воздух (возможно недоконца выздоровевшее горло )Воздух при вдохе через рот - более холодный и сухой(нежели при вдохе через нос(так как он согревается в полости носа)
С эти может быть связан провоцирующий эффект.
Постарайтесь поддерживать влажность в помещении 50-60%
Увлажнять слизистые
Достаточно пить
Для поднятия местного иммунитете рекомендуют к рассасыванию -лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки максимально долго рассасывать(в течении 5-7 дней)
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб для понятия ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ
Возможно подцепили какой-то вирус, проявления минимальны, отражается на горле
В таких случаях обычно рекомендуется полоскать горло фурацилином, рассасывать лизобакт 2 т 3 р день, пить больше теплой жидкости, поддерживать достаточную влажность в помещении
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, скажите это похоже на пневмонию?
Терапевт
Пневмония чаще всего протекает с температурой. Сказать точно можно на основе рентгена или КТ органов грудной клетки.
Нет ли температуры,озноба,боли в груди?
Клиент
Александра Алексеевна, температуры и озноба нет, боли тоже, если не брать ту, что от самомассажа грудной клетки
Терапевт
Тогда на данный момент не стоит переживать, наблюдайте за своим самочувствием
Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь
Возможно проявления связаны и с хроническим тонзиллитом, слабое место в организме- если вирус протекает бессимптомно, то могут быть такие проявления
Если есть возможность пейте витаминизированные морсы
Клиент
Александра Алексеевна, проснулся, до сих пор щекочет, но не слишком сильно. Бывает хочется потянуть горло вверх, и от этого хочется кашлять. А так никаких больше симптомов.
Клиент
Александра Алексеевна, скажите, а кашель может быть невротическим? Я просто человек довольно тревожный, и вчера началось это, когда прочитал про пневмонию какой-то пост. Я когда сплю или говорю, меня кашель не беспокоит, при разговоре голос только слегка подсаживается иногда. Только когда что-то делаю молча, лежу например, першение и покашливание.
Терапевт
Да, если имеется повышенная тревожность, может быть на фоне этого
Клиент
Александра Алексеевна, заметил, что когда дышу носом, практически нет щекотки, а когда ртом, то начинается
Терапевт
Вероятнее, из-за раздражения слизистой воздухом, пересушивает при разговоре
Не стоит волноваться, но в таких случаях рекомендуется рассасывать лизобакт, можно также по рассасывать препараты с шалфеем
Клиент
Александра Алексеевна, ещё кашель стал чуть глубже, отхаркивается прозрачная мокрота
Терапевт
Возможно так начиналась вирусная инфекция, пневмонию по данным симптомам не стоит подозревать
Клиент
Александра Алексеевна, поднялась температура до 37.6
Терапевт
Более вероятно, что Вы заболеваете
Орошйте слизистые, как указано выше
При необходимости, если не будет улучшения, будет держаться высокая температура, через 3-5 дней слать обший анализ крови, срб, сделать рентген лёгких
Клиент
Александра Алексеевна, проснулся, 38. По ощущениям уши горят. Но не знобит. И живот покручивает
Терапевт
Начинайте симптоматическое лечение, помните, что с симптомами орви могут быть и кишечные проявления
Терапевт
Добрый вечер, скажите проблем с желудком у вас нет? Фгдс не делали?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте, проблем не наблюдалось
Терапевт
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут быть обсуловлены несколькими причинами:
1. Сухой воздух в квартире, который вызывает раздражение слизистой дыхательных путей. В таком случае рекомендуют увлажнение воздуха в помещение (можно с помощью специальной техники или попробовать вскипятить воду в кастрюле и пар увлажит воздух)
2. Действительно, першение в горле может быть начальным симптомом орви, в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: рассасывание пастилок для горла (суть в усиление слбноотделения и таким образом увлажнения слизистой, что будет облегчать симптомы). При появлении дополнительных симптомов также симптоматическое лечение.
3. Носоглоточный затек (затек слизи между носоглоткой, т.к. анатомически имеется сообщение). В таком случае рекомендуют носовой душ , например, аквалор/аквамарис/долфин и очный осмотр отоларинголога.
4. Заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гэрб, при которой происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что приводит к раздражению слизистой. В таком случае рекомендуется обследования с целью постановки точного диагноза, следует начать с фгдс и консультации терапевта для интерпретации данных, возможного дополнительного обследования и получения назначения по лечению.
Скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, проснулся, до сих пор щекочет, но не слишком сильно. Бывает хочется потянуть горло вверх, и от этого хочется кашлять. А так никаких больше симптомов.
Терапевт
Тогда, вероятнее всего, орви мы можем исключить. Понаблюдайте за своим состоянием, уровнем влажности в квартире, при появлении каких-либо дополнительных симптомов, в случае если самостоятельно не удастся установить причину и улучшить Ваше самочувствие, обратитесь к врачу для исключения описанных выше возможных причин. Здоровья Вам🙏✨️
Клиент
Ольга Александровна, скажите, а кашель может быть невротическим? Я просто человек довольно тревожный, и вчера началось это, когда прочитал про пневмонию какой-то пост. Я когда сплю или говорю, меня кашель не беспокоит, при разговоре голос только слегка подсаживается иногда. Только когда что-то делаю молча, лежу например, першение и покашливание.
Клиент
Терапевт
Да, мы не можем исключить и такую причину. Для этого существуют специальные опросники, например, опросник HADS или шкала Бека. Результаты должны быть интерпретированы врачом
Клиент
Ольга Александровна, я обучаюсь на психолога и проходил шкалу Бека. Выявлена умеренная депрессия (насколько я помню, минимальные значения, по моему 9 по шкале).
Терапевт
Здравствуйте. По правилам этого сайта (прописано у Вас в договоре оферты), я не могу больше консультировать вас в диалоге. Для продолжения обсуждения данной темы мы можем перейти в личную консультацию.
Фтизиатр, Терапевт
Антон, здравствуйте!
Описанные симптомы более вероятно указывают на проявление вирусной инфекции. Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок. Пневмония сопровождается лихорадкой, кашлем с отхождением мокроты. Для уточнения наличия аллергии надо оценить в общем анализе крови эозинофилы.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите, а кашель может быть невротическим? Я просто человек довольно тревожный, и вчера началось это, когда прочитал про пневмонию какой-то пост. Я когда сплю или говорю, меня кашель не беспокоит, при разговоре голос только слегка подсаживается иногда. Только когда что-то делаю молча, лежу например, першение и покашливание.
Фтизиатр, Терапевт
Может быть, если повышенная тревожность и мнительность. Данных за пневмонию нет. Отпустите эту мысль. Следите за самочувствием, но не заостряйте внимание на кашле. Не исключено, что может быть вирусная инфекция
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, заметил, что когда дышу носом, практически нет щекотки, а когда ртом, то начинается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ. Там и будет видно. Возможно, что просто заразились новым ОРВИ. Пока можно полоскать горло раствором тантум верде 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Для рассасывания использовать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 3-4 раза в день. Обильное питье. Дома воздух увлажнять и проветривать.
Клиент
Ольга Александровна, заметил, что когда дышу носом, практически нет щекотки, а когда ртом, то начинается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, кашель возникает из-за раздражения слизистой глотки (с большой степенью вероятности)
Клиент
Ольга Александровна, ещё кашель стал чуть глубже, отхаркивается прозрачная мокрота
Клиент
Ольга Александровна, ночью поднялась температура до 37.6, был озноб. Проснулся, 38, озноба нет, но уши будто горят, и живот покручивает