Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №3042196

Добрый день!
С сентября 24 года нарушение из-за неврологии, левый глаз не плачет и появилось ощущение песка в глазу. 29 января глаз воспалился, выделение гноя, глаз видел плохо ( мелкий текст вблизи не могла увидеть, видела очертания предметов расплывчато). Была оформлена в стационар и прошла лечение острого кератита (выписка во вложении). Зрение начало восстанавливаться. 21 февраля повторение ситуации: загноение глаза, потеря остроты зрения, покраснение. Пройдено повторное лечение острого кератита и эррозии роговицы глаза. Сдан ПЦР конъюктивы глаза на герпес 1 и 2 типа (отрицательный).

На данный момент с утра глаз красный, зрение мутное, как в тумане, ощущение песка внутри глаза, сухость.
Перед сном капаю капли офтальмоферон, окомистин, корнерегель. Все по порядку с перерывом нанесения в 2 минуты между каждыми каплями.
С утра капаю Баларпан. Капли для увлажнения систейн ультра, хило-комод не особо помогают, сухость остается.

Также пробовала наносить Сферо Око для восстановления роговицы, глаз еще больше краснел. Наносила на ночь.

Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать для восстановления остроты зрения и увлажнения глаза ? Как скорректировать лечение ?

Офтальмолог
Добрый вечер. Имеется ли у вас аллергия и есть ли сейчас боль в глазу ? Посмотрел все выписки.
При рецидивах эрозии роговицы и при постоянном болевом синдроме , как вариант лечения может быть рекомендовано ношение - лечебной (мягкой) контактной линзы. Вам не говорили про этот вариант?
Принятый ответ
Клиент
Аллергии нет. Боль в глазу иногда возникает, как импульс. В основном в нижнем веке. Бьет в одной точке и проходит. Но это редкость. Про лечебную контактную линзу мне не говорили.

Офтальмолог
В таком случае рекомендую проконсультироваться с офтальмологом, который занимается этими линзами, так как ношение такой линзы, в вашем случае может положительно повлиять на глаз и на устранение данных симптомов
Сейчас от сухости рекомендовано - Гилан ультра комфорт- по 3 капли в оба глаза 1 раз в день , после закапывания -остатки капель из тюбика выбросить.
Офтальмолог
Здравствуйте!
После кератита,глаз восстанавливается длительный период,необходимо набраться терпения и помочь глазу восстановиться.
Рекомендую провести лечение:
✔️Корнерегель по 1 кап 4 раза в день курс 6 месяцев
✔️Систейн -Баланс ультра по 1 кап 4-6 раз в день курс 6 месяцев
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
Капать капли с10 минутным интервалом,последний Корнерегель.
Из дообследований,провести:
🔹рентген пазух носа для исключения патологии Лор-органов
🔹Ортопантомограмма для исключения патологии зубов,которые могут «давать» воспаление глаза.

▪️Консультация Лор-врача
▪️Консультация стоматолога
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото глаза и заключение офтальмолога после кератита, тем более повторного, восстановление долгое. Лечение рекомендую немного подкорректировать. Сферо око принимать не рекомендую.
Нужны кератопротекторы. Корнерегель используете верно. Его использовать за веко 3 раза в день. Баларпан тоже хороший кератопротектор. Его использовать по 1 капле 3 раза в день. Также в данном случае рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Больше ничего не рекомендую. Курс 1 месяц. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится ещё подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам поскорее полностью поправиться!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На контрольном осмотре доктор окрашивал роговицу? Эпителий роговицы цел?
Офтальмоферрон сколько дней уже капаете?
Принятый ответ
Клиент
Роговицу не окрашивали. Про целость эпителия роговицы, к сожалению, не могу вам ответить. Офтальмоферон капаю со 2 марта.
Офтальмолог
Офтальмоферрон пора отменить.
Для восстановления роговицы и слезной плёнки рекомендуется капать баларпан по 1 кап 4 раза в день, стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день через 10 мин после баларпана. 2 мес подряд
Офтальмолог
Здравствуйте для восстановления после кератита и обострения синдрома сухого глаза после болезни рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Сферотоко рекомендую убрать, продолжаем капать баларпан 3 р в день, корнерегель 4 р в день и капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон не менее 8 часов. Осмотр в динамике