Консультация эндокринолога /

Отрыжка и диарея от Семавик — вопрос №3042201

Здравствуйте.
Сильная отрыжка от семавик и диарея. Эндокринолог- диетолог назначил 1 мг Семавик. До врача колола по 1 мг, без соблюдения диеты и побочек не было, но и отсутствие аппетита в тоже не было, питалась в большей степени мясом.
Врач назначил углеводную диету и продолжать 1мг Семавика.
Диета: утром Каша, в обед суп с куском хлеба, вечером макароны с курицей.
Врач обусловил углеводную диету тем, что семавик работает с углеводами.
Вчера я вколола 1мг Семавик и утром съела кашу, сразу почувствовала сильное насыщение, обед пропустила, тк есть не смогла, вечером съела суп.
В середине дня появилась отрыжка тухлым, вздутие живота, газообразование, диарея.
Как можно помочь снизить побочки от Семавик и помочь себе сейчас?
Рост 170, вес 139

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотиреоз, хронический бронхит

Эндокринолог
Здравствуйте

Снижение веса должно заключаться в дефиците калорий.

Для этого, как правило, мы ограничиваем простые углеводы и уменьшаем сложные до необходимого минимума ( но не исключаем !)
Ограничиваем жиры.

Семавик- при потреблении углеводов будет вызывать вздутие , брожение в кишечнике и замедление всасывания пищи и опорожненря кишечника

Этот препарат нужен , чтобы сформировать правильную пищевую привычку - чтобы вам было легче отказаться от , например, сладкого. И питаться сбалансированно по потребности без перееданий.

Формируйте это пока принимаете препарат

Углеводная диета - не совсем верное решение , которое привело к вашему вопросу.

Питание по гарвардской тарелке (!)

Витамин Д принимать по 8 тыс 2 месяца , далее 2 тыс ( лето уже будет) под контролем

Белок снижен - нужно искать причину.

Изменения ггтп- больше характерны для застоя желчи, на фоне приема семавика, скорее всего.

Кортизол не критично.

Кальций нужно пересдать - ионизированный кальций.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, здравствуйте. Как мне быть с побочками сейчас?

Эндокринолог
Убирайте простые углеводы (Сахар ,сладкое ,печенье и пр.) Ограничить сложные углеводы две три ст ложки (крупа, макароны, картофель ,каши)

Отдавайте преимущество овощной и белковой пище
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Питание должно быть не высокоуглеводным,а гармоничным
То есть четверть тарелки белок,четверть медленные углеводы и половина тарелки клетчатка
Например:
Куриная котлета,три ложки риса и 200 г свежие овощи
Сейчас пейте нольпазу 20 мг натощак и РЕТЧ 50 мг два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Ретч можно заменить ИТОМЕДом 50mg?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Предполагаю, что причина ваших симптомов - это углеводная диета.
Рекомендуется питаться по методу Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи, зелень, или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

По анализам снижен витамин Д, уже восполняете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Снизьте потребление углеводов , верните сбалансированное питание: сочетая в каждом приеме пищи и белки, и жиры, и углеводы.
Постарайтесь сформировать рацион идеальным образом, чтобы после отмены не было отката