Консультация эндокринолога /

При приеме Семавик не проходит голод. — вопрос №2988049

Здравствуйте! После беременности и родов за 4 года набрала лишний вес.
При росте 158, мой вес на данный момент составляет 75 кг.
Присутствует постоянное чувство голода, особенно когда работаю.
При самостоятельных попытках похудеть, худела на 3-5 кг, потом срывалась и все по новой.
Решила принимать препарат "Семавик"
Поставила в пятницу вечером 28.02 первую дозу 0,25 согласно инструкции в область живота.
Каких-то особо побочных эффектов не ощущаю, только появилась головная боль. Голод не подавляется, ем в целом так же как и ела, количество не уменьшилось.
Почему после постановки препарата, количество съеденого не уменьшилось?

Сдавала анализы, результаты приложила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае можно сказать о том, что дозировки пока что недостаточно для необходимого эффекта. Да и от одной инъекции пока рано чего-то ожидать
Но и спешить с увеличением дозировки не нужно, так как в этом случае возрастает риск развития побочных эффектов
Одному хватает дозировки 0,25, другому 1,0, а третьему может только 2,4 мг. Здесь все индивидуально

Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

По анализам повышен холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Если болит голова второй день, можно ли выпить обезболивающую таблетку?
Эндокринолог
Да, конечно
Я бы рекомендовала ибупрофен 400 мг
Дополнительно измерьте давление
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Завтра 07.03 планируем с коллективом пойти в ресторан грузинский, соответственно выпить пару коктейлей.
Первый укол я поставила 28.02 ( пятница)
Завтра 07.03 должен быть второй укол, как поступить?!
Если поставить до похода, то боюсь вдруг станет плохо, неизвестно как организм отреагирует на 2 дозу.
А если после, то буду выпившая. Как быть?
Эндокринолог
Здравствуйте
Вы можете поставить инъекцию на следующий день после корпоратива. Допустим сдвиг инъекций до 2-3 дней
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас только начало постановки препарата семавика, мгновенно как правило препарат эффекта не даёт, необходимо время. Продолжайте ставить препарат. Если в течение 3 - 4 месяцев постановки препарата не будет необходимого эффекта, то в данном случае препарат отменяется. Дозу 0.25 мг. в неделю необходимо ставить в течение 4 недель, данная доза больше важна, чтобы организм более мягко адаптировался к нему, через 4 недели можно повысить до 0.5 мг в неделю в течение 4 недель, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

По анализу имеется снижение ферритина, в норме должен быть выше 50, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Если болит голова второй день, можно ли выпить обезболивающую таблетку?
Клиент
Елена Валерьевна, Нет УЗИ не проходила
Эндокринолог
Да, обезболивающие препараты совместимы с постановкой семавика.
Эндокринолог
Желательно пройти УЗИ щитовидной железы, пока если ставите минимальную дозу, пока на ней оставайтесь. Важно при выявлении узлов проверить уровень кальцитонина. Если будут узелки щитовидной железы, то дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, он очень очень редкий, но это важно при постановке семавика.
Эндокринолог
Здравствуйте, доза 0,25 не считается терапевтической, увеличиваете дозу 1 раз в месяц, пока ее дойдете до дозы, где аппетит снижается и видите динамику по весу,
1 месяц 0,25
2 месяц 0,5
Третий 1,0 если эффект достигнут, дальше увеличивать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Все индивидуально. у кого-то эффект ощущается на дозе 0.25, а кого-то на дозе 1.0
Вам нужно постепенно увеличивать дозу, не спешите.

1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

По анализам:
1) щитовидная железа работает нормально. Антитела к ТПО не повышены-это хорошо, у вас низкий риск развития гипотиреоза в течение жизни
2) повышен холестерин. Снизится вес до нормы - снизится холестерин
3) сахарного диабета или преддиабета нет
4) анемии или латентного дефицита железа нет

Стоит сдать анализ на витамин Д. При дефиците - восполнить. При дефиците витамина Д будет сложнее снижать вес, чем при нормальном витамине Д.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Если болит голова второй день, можно ли выпить обезболивающую таблетку?
Эндокринолог
Конечно можно.
Эндокринолог
Здравствуйте. В анализах значимых изменений нет.
Узи ЩЖ делали? На кальцитонин сдавали?
0,25мг это начальная дозировка Семавика, не терапевтическая, может и не быть эффекта на этой дозировке. Увеличивайте дозировку по схеме каждые 4 недели до появления эффекта(максимальная дозировка 2,4 мг Семавик некст).
Если болит голова, посмотрите давление. Если давление в норме, можете выпить обезболивающее.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! УЗИ не делала, на кальцитонин не сдавала.
Сдам в понедельник.

Подскажите пожалуйста такой вопрос. Завтра 07.03 планируем с коллективом пойти в ресторан грузинский, соответственно выпить пару коктейлей.
Эндокринолог
Здравствуйте. Никаких проблем, после корпоратива на второй день сделаете инъекцию.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас имеется ожирение 1 степени( согласно ИМТ-30,04кг/м2), дислипидемия по анализам, в остальном все в норме. Дозировка маленькая, чтобы ждать явного эффекта, нужно продолжать препарат по схеме, все индивидуально! Вы сами должны еще увеличить физ.активность( ходьба 10-12тыс.шагов в день ) или плавание, эллипс и др), изменить пищевые привычки, я бы рекомендовала еще посмотреть уровень витамина Д и вам можно принимать омега-3 по 1000 мг*1 раз/ сут 2 месяца.