Можно ли колоть семавик при таком узи

Планирую колоть Семавик для снижения веса, сделала узи , и узист по рекомендовала пойти к гастроэнтерологу, я схожу , но можно ли его колоть сейчас при таких результатах узт

Гэрб, цистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы, как правило это бывает на фоне погрешности в питании, а также при наличии полипов и перегиба желчного пузыря может быть сгущение желчи.
Данные состояния не являются прямым противопоказанием к приему Семавика🙏🏼❤️
Но данный препарат ставить рекомендуют доктора после консультации эндокринолога ❤️

Принятый ответ

Доброго времени суток , Анастасия )
По результатам УЗИ противопоказаний для семавика нет .
-По результатам УЗИ наблюдаются диффузные изменения поджелудочной железы , это не является какой-то патологией, а говорит об изменении ткани в процессе жизнедеятельности.
Обычно в таком случае рекомендуется наладить питание и придерживается принципов Гарвардской тарелки .
-Перегиб ЖП это ваша анатомическая особенность .
Полипы требуют наблюдения - через 6 месяцев ,1 год и 2 года .
- При наличие взвеси важно дробное питание:5–6 раз в день небольшими порциями.Щадящая обработка пищи: варка, тушение, запекание или приготовление на пару .Температура пищи: еда должна быть теплой (не горячей и не холодной).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Изменения в УЗ картине органов брюшной полости обычно не являются противопоказанием к приему Семавика.
Важно применение препарата под наблюдением эндокринолога с соблюдением принципов питания для адекватного оттока желчи. Обычно гастроэнтерологи рекомендуют ограничение жирного, жареного, но употребление растительных жиров, так как именно на жиры отделяется желчь.
Ограничение всех жиров может усугубить застой в желчном пузыре.
Перегиб это вариант нормы, но может слегка усугублять нарушение оттока желчи.

Полипы обычно поддаются наблюдение с помощью УЗИ 1-2 раза в год. При росте полипа показана консультация хирурга.

Диффузные изменения поджелудочной железы в целом говорят лишь о визуальной структуре органа, а не о нарушении его функции.

Уточните, по поводу щитовидной железы наблюдаетесь у эндокринолога? Гормоны оценивали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно в таких случаях принимать препарат семаглутид, диффузные изменения не являются противопоказанием к его применению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"....можно ли его колоть сейчас при таких результатах узт" - вопросами снижения веса и использование для этих целей препарата семавик занимается профессионально! врач - эндокринолог.

По результатам УЗИ выявлены полипы желчного пузыря, что требует наблюдения и лечения у гастроэнтеролога.

Здравствуйте, диффузные изменения в поджелудочной железе встречаются очень часто, обычно такие изменения возникают с возрастом, иногда связаны с нарушением в питании. На фоне приема семавика замедляется моторика желудка, что может повлиять негативно на работу желчевыводящих путей.

Здравствуйте! Противопоказаниями к использованию семаглутида являются:

- острый панкреатит. Подобные результаты УЗИ могут указывать на хронический процесс, однако для острого панкреатита всё же существуют характерные симптомы. То есть, фактически результат не является запрещающим, но, действительно, в подобной ситуации оптимально получить разрешающее заключение гастроэнтеролога. Если консультация состоится в ближайшие 1-2 недели, то имеет смысл дождаться её.

- медуллярный рак щитовидной железы. Строго говоря, наличие любых узловых образований в щитовидной железе требует анализа на кальцитонин для подтверждения его отсутствия. Хотя, безусловно, при описанных расширенных фолликулах его вероятность близка к нулю.

- снижение функции печени или почек. Сдавались ли анализы на АСТ, АЛТ, креатинин, билирубин, мочевину?

Здравствуйте.При диффузных изменениях поджелудочной железы перед началом терапии Семавиком обязательно нужна консультация гастроэнтеролога. Важно исключить острый или хронический панкреатит , так как препарат может влиять на функцию поджелудочной и пищеварение. Без подтверждения стабильного состояния поджелудочной начинать лечение не рекомендуется. Дополнительные обследования, включая анализы крови- именно биохимия с амилазой и, при необходимости, МРТ или КТ, помогут принять правильное решение.