Покраснения на теле без зуда
Добрый день! У ребёнка покраснело лицо (преимущественно нос и щеки), как будто обветрил или от жара, но температуры нет. Также появились пятна на теле, в основном плечи, руки до локтей, грудь, живот, спина. На ногах не заментно. Не ярко красные, но видно. Шелушений, зуда, высыпаний нет, просто как рисунок на коже. Самочувствие обычное. Ребенку 12 лет, не аллергик. Что это и как лечить, если нужно? Подозреваю что-то вирусное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото предположу проявление вирусной экзантемы.
Заболевание вирусной этиологии которое регрессирует в течение 2х недель и больше. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Лечение:
Зиртек по 20 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Водные процедуры - только быстрый душ, не греться.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту