Консультация педиатра /

Долго держится температура — вопрос №3042247

здравствуйте! У ребëнка держится температура вот уже сегодня восьмой день , 37.3 -37.5 , за эти две недели переболел ОРВИ ,отитом , и два дня назад под наркозом удалили экстренно зуб (так как думали что из за воспаления десны дердится температура ) перед наркозом взяли анализы в целом анализы не плохие , ничего не беспокоит , активный , но бледный , сегодня пойдем сдавать по новой кровь , мочу , узи почек , кровь на сахар в норме , температура сама то резко 36.6 то резко 37.4 и держится , ночью температуры нет , спит спокойно , дыхание спокойное, первый раз с таким сталкиваюсь и это очень меня пугает , педиатр наша отмалчивается , вроде как это норма говорит , но чувствуя своего ребенка переживаю, бледноват , переодически плаксивое настроение , но в целом игривый , что такое может быть ? И норма ли это вообще ?

Возраст: 7

Хронические болезни: бронхиальная астма , энцефолопатическая эпилепсия

Педиатр, Нефролог
Добрый день. После перенесенного острого заболевания часто бывает длительный субфебрилитет. При этом ориентируемся на самочувствие ребенка, аппетит, активность. В плане дообследования Вы совершенно правы- общий анализ крови и мочи сделать нужно обязательно. Старайтесь давать ребенку больше пить, в сухую безветренную погоду можно понемногу гулять, часто проветривайте помещение. Витамин Д ребенок получает?
Клиент
Елена Анатольевна, ,Спасибо , витамин Д получает , витамин С подключила , йодамарин тоже пьëм , так как был повышен ТТГ и изменения в щитовидной железе

Педиатр, Нефролог
Пока препаратов достаточно, по витамину С старайтесь не превышать суточную дозу в 200 мг, более высокие дозы могут провоцировать проблемы с ЖКТ
Клиент
Елена Анатольевна, Да конечно, так то всë под контролем 🙏Спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, Спасибо большое вам
Педиатр
Добрый день, температурный хвост может сохранятся после перенесённых вирусных или бактериальных инфекций.
Главное на что обращать внимание- самочувствие ребёнка в целом.
Необходимо так же сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте, спасибо большое 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, это может быть вариант нормы. Возможно, это температурный хвост после перенесённой инфекции.
Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме- пока наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо большое поняла 🙏
Педиатр
Здравствуйте, такое бывает у детей особенно после длительных болезней. Главное чтобы выше температура не поднималась, обращать внимание и на общее самочувствие и на наличие катаральных явлений ( кашель, горло, нос). В восстановительном периоде может быть субфебрильная температура. Результаты анализов конечно покажут более четкую картину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Григорьевна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, после перенесенной инфекции это абсолютно нормальное состояние. Всегдп нужно оценивать общее состояние ребёнка, если ребёнок активный, аппетит хороший, других симптомов нет, то все хорошо.

Температурный хвост может быть до 2 недель после заболевания.
Нужно время на восстановление.

В качестве восстановительной терапии рекомендуют:
Чаще гулять
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Рациональное Полноценное питание (акцент на овощи, фрукты, мясо, молочная продукция)
Спать не менее 8 часов
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно

Но в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и витамин D ( исключить дефицит). Если ребёнок бледный, то также необходимо сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, исключить латентный дефицит железа. Но ферритин лучше сдать через 2 недели, так как после болезни он может быть ещё повышен.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, после перенесённой инфекции температура может сохраняться до 37,8
И норма температуры действительно до 37,5
Зависит от эмоциональной и физической нагрузки
В таких случаях рекомендуют сдать ещё витамин д, ферритин, ожсс,сывороточное железо
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Сусанна Викторовна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Верно сделали сдали анализы.
Конечно после болезни , температура может быть длительной .
Прикрепите анализы , как будут результаты.
При бессимптомной температуре лучше исключить инфекцию мочевыводящих путей ,вирусную нагрузку на организм , отит.
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте, спасибо большое , завтра придут результаты агализов и я сразу прикреплю результаты 🙏
Педиатр
На здоровье
Да хорошо отпишитесь, чтобы врачи видели , что прикрепили результаты .