Зуд в стопе

Здравствуйте! Не очень уверена, что правильно выбрала врача, так как внешних повреждений на коже никаких нет. Долгое время (несколько месяцев точно) беспокоит постоянный зуд в стопе левой ноги. Внешних изменений на коже нет. Подскажите, к какому врачу можно обратиться?

Здравствуйте! Зуд может иметь разные причины. Возникает вследствие раздражения нервных окончаний. Причины могут быть неврологического характера, сосудистого. Зуд может быть связан с сухостью кожи, либо с повышенной потливостью. Зуд при сахарном диабете, паразитах, проблемах с печенью, желчным пузырём и т.д. Зуд при кожных заболеваниях, грибке кожи. Загрузите фото.

Здравствуйте
Зуд может быть на фоне стресса, неврологии
Так же при анемии, как давно анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы сдавала давно, но анемия была всегда, думаю, и сейчас тоже есть. Странно только, что зуд такой локальный, за пределы стопы не выходит.

Принятый ответ

При анемии как раз такие жалобы и бывают
Зуд стоп или может судорогой сводить
Сдайте общий анализ крови и Ферритин и далее консультация терапевта, за назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Анемия не приходила мне в голову) Обязательно сдам!

Возможно, есть небольшая сухость кожи подошв. Используйте крема с мочевиной для кожи (крем Дермолайт Эмолент, Дермолайт Увлажнение, Дермолайт Уроник и т.д.). Сдайте развёрнутый, биохимический анализ крови, кровь на сахар.

Здравствуйте!

По фото определяется, что Ваша кожа немного сухая. В этом случае можно попробовать использовать увлажняющие средства, например, кремы на основе ланолина или Белобазу без цинка – она хорошо питает кожу. Рекомендуется наносить крем два раза в день, а также после каждого мытья.

Также важно разобраться в возможных причинах. У Вас есть заболевания суставов, например, артроз, или проблемы с поясницей, такие как грыжа? Есть ли сахарный диабет или были ли травмы ног? Замечали ли Вы усиление зуда после стресса?

Чтобы уточнить причину, можно обратиться к терапевту. Он назначит необходимые анализы, а после их результатов направит вас к нужному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Какие-то проблемы с суставами и с поясницей в моем возрасте (54 года) есть у каждого второго) сахарного диабета нет, травм не было. К врачу схожу, только не могу определиться к какому. К терапевту обращаться по поводу того, что чешется стопа как-то глупо... К дерматологу? Но внешне - нога как нога

Принятый ответ

И терапевт, и дерматолог смогут выписать список анализов,в целом разницы нет к кому из данных специалистов обратиться.

Проблемы костно-суставной ткани разные бывают. Если выраженная грыжа поясничного отдела,то как правило, вполне могут быть симптомы в виде зуда, к примеру.

Зуд- не специфический симптом,он может и быть проявлением защемления нерва, системных процессов, проблем с кожей. Надо, действительно это выяснять.

Но кожа чистая по фото. Дерматолог может взять соскоб на грибы ещё, так как грибковое поражение стоп может протекать в очень лёгкой форме, совершенно не заметной для человека, давая периодами только зуд. Поэтому,по возможности, нужно взять как можно больше анализов

Здравствуйте,
Внешне все таки могу предположить - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у терапевта
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
После контакта с водой урьяж барьедерм бальзам от трещин
Хорошо поддерживает кожу стоп в отличном состоянии
Остальное по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Все таки к какому врачу первоначально обратиться? К терапевту? Эндокринологу? Гастроэнтерологу?

С кожей 👉 к дерматологу для точной постановки диагноза
Врач вам точно скажет куда направляться дальше и надо ли
Все врачи остальные - обследование параллельно

Здравствуйте.
Это возможно из-за избыточной сухости кожи, нарушение кровообращения, микоз гладкой кожи.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Обувь сушить сушилкой Томсон.

Сдайте кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
Дополнительно консультация невролога при отрицательном анализе на грибы.