Тремор у ребенка
Ребенок (9 месяцев) сегодня упала с кровати (дивана). Немного поплакала и успокоилась, после была активной и веселой, внешних повреждений не было. А к вечеру после сна стала очень беспокойной, постоянно плачет, напрягается, трясутся руки и ноги (на видео). https://disk.yandex.ru/i/L4tqHuSne5z3jw Это из-за падения? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если тремора ранее не отмечалось, а сейчас после падения началось, плюс есть беспокойство, то лучше показаться врачу (поехать в приемное отделение или вызывать смп) и исключить чмт. Хорошо, что нет рвоты, разных зрачков, потерь сознания, но появление каких-либо неврологических симптомов после падения могут быть последствиями травмы.
А это может быть из-за зубов? Она постоянно кушает и все в рот тянет, жует
На зубы такая реакция маловероятно. Зависит еще на сколько сильно упала и ударилась, если падение было серьезным то лучше показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с видео. Для полного видения картины необходимо уточнить, как именно упал ребёнок и чем ударился? Тремор на видео может быть вызван у ребёнка интересом к предмету. В этом возрасте, когда дети видят любопытный предмет могут проявлять так интерес -это для них физиологическая норма. Раньше не замечали такого при проявлении интереса? И давали ли ранее ребёнку играть так с влажными салфетками, возможно, это для неё новые ощущения. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение, при проявлении подозрительных симптомов можно посетить консультацию невролога очно, врач проверит всё рефлексы и определит, чем вызвано такое поведение.
Из-за зубов мало вероятно. Бывает из-за повышенного интереса к чему-то. Но если заметили именно после падения и связываете именно с этим, то можно обратиться в приёмный покой к неврологу. Но по видео симптомы не выглядят подозрительно, при условии, что ребёнок спокоен и других проявлений нет, не было рвоты, длительного плача, нарушения сна, либо длительного сна.
Важно знать, как именно ребёнок упал и чем ударился. Если присутствует беспокойство и тремор есть и в других обстоятельствах, то следует обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, так как ребёнок маленький, и заметили жалобы
По видео тремор может быть и из за перевозбуждения. Но раз ребёнок напрягается, капризничает, беспокойство, то рекомендуют очно осмотреться
Капризность, беспокойство - возможно
Тремор с зубами обычно не связывается.
Высота падения большая? Какой частью ударился? На какое покрытие?
Высота 50 см, ленолеум, какой частью ударилась не знаю, отошла буквально на секунду и она упала
Высота не сильно большая, линолиум совсем немного амортизировал удар
Всё таки, возможно утром осмотреться, чтобы точно удостовериться, что нет отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте, любой случай падения ребёнка с ударом головой нуждается в очном осмотре специалиста и внимательном наблюдении за состоянием ребёнка.
Тремор на видео может быть следствием эмоционального перевозбуждения. Однако для уточнения состояния лучше обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая факт падения, а также изменение поведения ребёнка появление тремора, то безусловно, в первую очередь исключается последствия травмы, любые изменения в поведении реьенка должны после падения настораживать
В таких ситуациях имеет место быть обратиться в стационар для осмотра травматолога либо невролога