Консультация маммолога /

Киста в левой молочной железе — вопрос №3157075

В 2019 году случился мастит с температурой и прочим, после чего ребенок отказался от груди.
Я в тот период делала ухо груди ( нашли кисту маленькую).
Спустя 4 года в 2023 году я повторила удои у другого врача и в другом городе (планируем беременность, поэтому и пошла, ничего не беспокоит).
В итоге врач узист сказала, что на кисту не похоже.
Отправила к маммологу.
Размер этой (кисты) с 2019 по 2023 никак не изменился. Меня ничего не беспокоит. Маммолог предложила сделать пункцию, чтоб успокоить себя…а так внешний изменений не было и даже ничего не прощупывается в груди.
И вот спустя два года я решилась вновь пойти на узи. Очень Боюсь…
Иду к тому же врачу, что делал в 2019 году.

Посмотрите результаты за 2023 год им скажите что это? Ведь в заключение написали такой ужас …(((

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по узи описана мелкая простая киста без кровотока. Такие кисты не требуют пункции, обычно пункции подлежат кисты размером более 10 мм с неоднородным содержимым. Если нет болей, напряжения молочных желёз, то лечения также не требуется, просто контроль узи раз в год на 7-12 день цикла
Клиент
Добрый день! Юлия в то, что пишут БИРАДС 4а??? Я жуткий паникер. Планирую беременность вторую и подхожу очень ответственно. А по фото узи это тоже киста? Ведь за 6 почти 6 лет если бы это была опухоль - это же проявило себя как то?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не понятно почему выставляют такую категорию 4а? Возможно из-за неровных контуров, но это также нормально для кисты. По описанию изменения, характерные для Bi-rads 2.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, за такой длительный период времени, если бы это было, что-то плохое были бы уже заметные изменения, да даже с 25 года тоже, так, что, волнуйтесь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Не согласен с категорией Birads4a. Спокойно проходите узи исследование молочных желез.
Клиент
То есть можно спокойно беременеть и это никак в злокачественную не перейдет? Просто это узи мне делал хваленый врач…и чуть ли не приговор мне сказала.
Я два года не решалась на повторное узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За два года если бы это был злокачественный процесс он дал бы о себе знать. Выполните свежее узи и прикрепите протокол к вопросу
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлено образование, вероятнее всего, киста молочной железы небольших размеров. Она показалась УЗИсту подозрительной на злокачественность, и он поставил категорию BI-RADS 4. Но с тех пор прошло уже 2 года, если бы это был рак молочной железы, он уже должен был начать себя как-то проявлять.
Так что можно спокойно пойти на УЗИ. Паниковать не надо.