Консультация офтальмолога /

Имплантация зуба после лазерной коагуляции — вопрос №3042358

Здравствуйте. В январе делали лк сетчатки,остались вспышки.можно ли мне делать имплантацию зуба на верхнюю челюсть( зуб 4),с синус -лифтингом? Эта операция может навредить сетчатке? Из диагноза миопия -6, пвхрд

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый день. Если врач-стоматолог имеет хорошую квалификацию , то бояться не надо. Вреда никакого не будет при правильно выполненной операции.
Вспышки со временем пропадут сами. Всех благ вам и здоровья
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

Да можно получить лечение у стоматолога , противопоказаний нет .

Вспышки молнии могут беспокоить в течение полугода после проведения лкс при очагах с тракционным компонентом.

По поводу зубов не переживайте.
Всего хорошего вам!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте да можно лечить зубы, не переживайте. Молнии ещё могут беспокоить это тоже норма после такого вмешательства
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно. Нет, не навредит не переживайте.
По поводу вспышек: вам делали Окт макулярной зоны?
Остаточные молнии могут быть и после процедуры в течение трёх месяцев ( +-)
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, в выписке написано с 1 до 3 часов и 9 часах зоны хрд ограничены лкс.
Офтальмолог
Если коагуляцию провели, лазеркоагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели после лазеркоагуляции.
Повторный осмотр лазерного хирурга через 3 месяца.
Клиент
Александра Евгеньевна, окт макулярной зоны не делали
Офтальмолог
В плановом порядке, если через три месяца останутся жалобы рекомендую провести окт макулярной зоны сетчатки.
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё есть разница вгд.правый глаз 13,3 ( на нем и проводилась лк), левый 11,7. Это нормально? Или в норме должно быть одинаково?
Офтальмолог
Разница может быть. Это не большая разница. Это физиологично
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы, Наталья!
Клиент
Александра Евгеньевна, окт рекомендуете сделать через 3 месяца после ЛК,или от сегодняшнего дня считать 3 месяца? На сегодняшний день прошло 2 месяца после ЛК
Офтальмолог
Здравствуйте. Операция Синус-лифтинг проводится изолировано от глаза и его структур. Доходит до гайморовой пазухи. Не волнуйтесь, на глаз и его функции она , никак не влияет. Спокойно можете делать.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Период ограничений после лазерной коагуляции сетчатки месяц(а сами коагулянты становятся состоятельными уже через 2-3 недели).
Поэтому можете смело выполнять любые манипуляции. Стоматологическая процедура не отражается на состоянии сетчатки.
Так как есть дистрофия, то из ограничений у вас на постоянной основе остается: подъем тяжестей свыше 20кг, длительные наклоны вниз головой и травматизация области глаз.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! Ещё есть разница вгд глаз. На котором делали лк 13.3, другой 11,7. Это нормально?
Офтальмолог
Доброе утро.
Одинаковое давление на обоих глазах встречается редко, в 2мм допустимая разница между глазами, не является патологической асимметрией.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Рада вам помочь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ваша клиническая ситуация не имеет противопоказаний к лечению и имплантации зуба у стоматолога.
Ваши клинические жалобы характерны для наличия ПВХРД и после проведения лазерной коагуляции, данные жалобы могут сохраняться на протяжении некоторого времени.
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, что можно пропить для улучшения питания сетчатки? У меня сужение сосудов сетчатки
Офтальмолог
Сужение сосудов или изменения их в калибре-это функциональное состояние, зачастую является индивидуальной особенностью человека.
Стоит обратиться на очный прием к неврологу и оценить наличие суждения в брахиоцефальных Артериях и сосудах головного мозга, если все в пределах физиологической нормы-данное состояние не требует лечения
Если будут выявлены клинически значимые изменения, невролог назначит медикаментозную терапию.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста, рада быть полезной 🌸