Жёлтая мокрота
Здравствуйте. Ребенок 2,5 года. Начались сопли и кашель. 10 дней на больничном были, на фоне улучшения пошел в сад. Через 4 дня опять сопли сильнее, кашель сильнее. Кашель владный, болел без температуры. 3 дня делали ингаляцию с Пульмикорт перед сном и физ раствором 2 раза в день. Врач приходил слушать, все нормально, без хрипов. Сегодня утром отхаркнул жёлтую мокроту. Норма ли это? Надо ли какие то анализы? Какое лечение? Сопли высасывали. Прозрачные, белые. Но слышно, что стоят где то в глубине носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, цвет отделяемого из носа или цвет мокроты может быть таким, как на фото. Это не указывает на бактериальную инфекцию. Так как ребёнок болеет затяжно – рекомендуется сдать общий анализ крови и убедиться , что нет никаких осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте
Насморк сильный сейчас?
Это сопли вышли у ребёнка
Дарья Николаевна, нет, насморк ее сильный. Внутри носа стоит, слышно, что говорит в нос. Из носа особо не течет ничего, и не высосать, ничего не выходит.
Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день (даже если ничего не отходит, промываем все равно, потому что затекает по задней стенке)
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Пульмикорт не показан в данном случае, потому что кашель не лающий и не стенозирующий
Можно просто делать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет мокроты не показатель тяжести состояния, не говорит о течении бактериальной инфекции
Вероятнее всего это слизь, скопившаяся за ночь в ротоглотке- отделяемое из носика.
Аденоиды проверяли у Лора?
Отлично, что послушались у врача
Я бы в такой ситуации порекомендовала сдать общий анализ крови, оценить показатели; очно осмотреться у лора
Сейчас можно носик продолжать орошать гипертоническим раствором морской воды, отсасывать отделяемое если не умеет сморкаться, побольше жидкости пить. Если будет заложенность носа, допустимо использовать називин
Арсения Араиковна, да, аденоиды смотрели, 1-2 степень, постоянный затек при болезнях. Мало что выходит из носа самого. Так вроде не очень сильный насморк сейчас, но видимо скапливается густой секрет где то в глубине.
Вот он ее и откашлял.
Лор назначал лечение?
Такую густую слизь только физраствором или морской водой промывать. Только аккуратно, не переусердствовать, так как у малышей слизистая нежная. Побольше жидкости, чем больше пьет, тем отделяемое становится жиже.
Арсения Араиковна, много чего пробовали, в итоге Назонекс брызгали, начался просто поток соплей, помог только Пульмикорт. После него как то лучше стало до этого. И сейчас тоже лучше, нет такой реки сопливой в горле
Пульмикорт местно снимает отек, поэтому и и улучшение, но часто его нельзя.
У Назонекса более накопительное действие, его обязательно курсами
Принятый ответ
Добрый день
Цвет мокроты может бы б таким в норме, но учитывая повторное заболевание за такое короткое время, рекомендуется сдать ОАК для оценки характера воспаления, пока стоит продолжать симптоматическое лечение.
Для лучшего отхожокния мокроты можно подключать вибрационный дренажный массаж грудной клетки.
В носовые ходы хорошо оказывает эффект гипертонический раствор ( например аквалор Стронг), особенно если слизь стоит «глубоко» и до конца ребенку не высморкаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! На фоне обильного насморка может быть по итогу такой цвет мокроты, так как происходит постанальный затек
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.