Консультация детского лора /

Подозрение на вазомоторный ринит у ребенка 3,5 года — вопрос №3042738

Добрый день. Ребенку 3,5 года. На протяжении последних 1,5 лет мучает проблема с носом(отёк). Началось все, когда полезли зубы, т.е. как только начинал вылезать очередной зуб у ребенка начинался отек носа и сопли. Соответственно лечили по назначению врачей и Изофрами и сложенными каплями, когда другие не помогали. На данный момент зубы не лезут уже больше полугода, но начался перетекающий ринит. Большую часть времени у ребенка не дышит нос, особенно, когда спит - дышит ртом. Периодически (раз в 2 недели) появляются сопли из-за плохой вентиляции носа. Сопли лечим, проходят, потом опять всё по кругу.
Из лекарств пробовали:
-курс дезринита(слабый эффект)
-лимфомиозот курс(относительно слабый эффект)
-синупрет курс
Противоаллергические особого эффекта не дают. На сосудосуживающие реагирует.
Что можете посоветовать, может быть в комплексе что-то попринимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А ребёнок не аллергик ? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом за этот период- для исключения гипертрофии аденоидов как возможной причины симптомов?

Хорошо ли ребёнок умеет сморкаться самостоятельно ? Как долго непрерывно использовали Дезринит?
Клиент
Анна Юрьевна, не аллергик. Эндоскопом не смотрели, т.к. не даётся. Дезринит использовали месяц. Сморкается сама хорошо, когда не заложен нос.

Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки детям с двух лет как правило хорошо удается осмотреть носоглотку гибким фиброскопом что является золотым стандартом оценки состояния аденоидов, так как аденоиды расположены глубоко в носоглотке и не видны при обычном осмотре

А есть ли аллергики в семье ? Бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, алеергики есть в семье. Но у нее на аллергию не похоже, т.к. чихания и зуда нет и при нахождении долго в других местах кроме квартиры отек сохраняется. Если это всё таки аденоидит, какое ещё лечение возможно кроме удаления? И если вазомоторный ринит, то что можно попринимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит это как правило совокупность диагнозов которые включает в себя любую заложенность полости носа и поэтому стоит уточнить его причину прежде чем назначать рациональное лечение

В первую очередь в таких случаях также кроме эндоскопического осмотра стоит исключить аллергию как вероятную причину симптомов. И отсутствие эффекта от использования противоаллергических препаратов а также зуда в носу и чихания не являются достоверным критерием отсутствия алллергии

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии

Дезринит в подобных случаях используется длительно курсом не менее двух -трёх месяцев чистый нос так как это накопительный препарат, также при отсутствии эффекта препарат может быть заменён на авамис в подобных случаях: препарат с другим действующим веществом

Также нередко совместно с препаратами дезринит или авамис в подобных случаях используют Монтелукаст по 4 мг одна таблетка в сутки также длительно курсом не менее одного месяца на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, про монтелукаст я прочитал, он идёт как противоаллергическое ср-во или он все таки успешно устраняет неаллергические отёки? Его можно принимать во время соплей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да Монтелукаст можно в подобных случаях использовать в период вирусной инфекции под контролем лор -врача, препарат снимает любой отёк в носоглотке в подобных случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика может говорить о воспалении глоточной миндалины (аденоидит). В таких случаях рекомендуют дообследоваться на причины её увеличения.

Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE (определяет аллергонастроенность организма), посев из носа на флору для выявления патогенной флоры. Также золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопия носоглотки, её проводят детям с 2х лет.

Эффект в лечении аденоидов отводится качественному туалету носа, то есть вначале используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней или гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день, далее по 1 дозе 1 раз в день ещё 14 дней