Консультация психиатра /

Муж ревнует необосновано — вопрос №3042825

Мой муж долгое время употреблял марихуану, иногда принимал лирику. Пол года уже ничего не принимает, завязал. Проблема такая, около года назад , он стал меня ревновать к мужу своей сестры, естественно на самом деле ничего нет. Ему кажется, что все его домыслы и догадки реальны. На фотографиях в темноте , он разглядывает силуэты и т.д. Ложит мне диктофоны в сумочку. Требует , чтобы я призналась. На то , что говорю ничего нет и т.д. говорит я знаю на сто процентов, что это есть. Мы обращались к психиатру, нам назначали хлорпротексен и фенибут, какое-то время он пропил таблетки, кажется стало лучше. Но он говорит , таблетки только это все притупляют а проблема остается. Мне говорит я тебе верю, а родственникам и друзьям все равно несет эту чушь. Не знаю , что и делать. Уже очень от этого устала, доказывать того чего просто нет

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию навязчивые мысли ( идеи) в таких случаях показана консультация очно психиатра ( так препараты для лечения рецептурные)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Больше данных за бред ревности, чем за расстройство невротического уровня. Состояние не только приносит страдания вам и супругу, но и представляет реальную опасность для объекта ревности, то есть вас. Купируется симптоматика приемом антипсихотиков (нейролептиков), подбор эффективной терапии и доз может занимать какое-то время, обязательно нужно наблюдение у врача психиатра до редукции симптоматики.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите пожалуйста, это состояние пройдет у него, учитывая , что он перестал все это употреблять. Или обязательно нужно проводить лечение. Просто он себя больным не считает.
Психиатр, Психотерапевт
Если мы говорим о бреде ревности, само по себе не проходит, а также часто прогрессирует. Отсутствие критики безусловно усложняет процесс лечения, но раз у вас получилось 1 раз уговорить обратиться к психиатру и принимать терапию, может получится и сейчас, тем более, что он сам отмечал притупление, а значит какую то положительную динамику в своем состоянии
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегой, что это больше похоже на бред ревности. Тут нужна опять консультация психиатра. Вы постарайтесь донести до доктора все обстоятельства сами. Бред отличается тем, что критики нет к своему состоянию у мужа и это довольно опасная ситуация.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ! Скорее всего, у мужа имеется бред ревности. Однозначно нужно посетить другого врача , чтобы мужу подобрали лечение. Тк состояние может быть опасным для окружающих и самого мужа.
Само состояние не пройдет!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ревность, особенно необоснованная, может серьезно разрушить отношения. Важно понимать, что в данном случае ревность мужа, вероятно, является следствием его предыдущего употребления психоактивных веществ. Они могли спровоцировать изменения в его восприятии реальности и мышлении. В первую очередь, необходимо вернуться к психиатру и подробно рассказать о текущем состоянии мужа и его сомнениях в эффективности лечения. Возможно, потребуется корректировка медикаментозной терапии или добавление психотерапии. Важно, чтобы муж сам осознал проблему и был готов сотрудничать с врачом. Попробуйте мягко, но настойчиво объяснять мужу, что его подозрения беспочвенны, но делайте это спокойно, без раздражения. Избегайте споров и обвинений, постарайтесь выслушать его опасения. Важно показать ему, что вы на его стороне и хотите помочь справиться с этой проблемой вместе. Поддержка и терпение с вашей стороны крайне важны в этот период.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо повторно посетить психиатра и более активно терапию принимать, прием нейролептика будет длительный. Бред ревности очень стоек и тяжело поддается лечению, плюс для объекта ревности-это очень не безопасно, будьте осторожны .
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, бред ревности тяжелее всего поддаётся лечению , подскажите пожалуйста, проблем с алкоголем у мужа не было? Бред ревности -это интерпретативный бред, то есть обычные события больной интерпретирует по своему, критики к заболеванию нет, вероятно это следствие употребления ПАВ, они могу провоцировать психозы, лечиться нужно длительно, принимать нейролептики, хлорпротиксен слабоват,более эффективным мог бы быть рисперидон от 4 до 8 мг в сутки курс 1-2года.
Психолог
Здравствуйте, главное - будьте осторожны и внимательны, это самое сложное состояние, именно в этом состоянии человек может представлять опасность, так как он раскручивает свою ревность, предпринимает какие-то действия (следит, прослушивает), искажает реальность. Обязательно дальше консультироваться с врачом-психиатром и подключить работу с психологом/психотерапевтом, чтобы муж начал работать со своей ревностью и со своим восприятием.