Консультация лора /

Гнойный отит — вопрос №3043008

Ребёнок 1,10 месяц.
Был коклюш, осложнение гнойный отит.
После лечения гнойного отита в конце февраля (26 февраля делали прокололы), кололи мирапимен 6 дней. Сейчас лечимся у местного врача, уже 6 дней из лечения назонекс 2 раза в день, оттофа 3 раза в день , синупрет 3 раза в день. На прием только в понедельник.
Делаем фото отоскопом и смущает красное пятно в центре перепонки. Антибиотик нам после мирапимена не назначали.
Сейчас у ребенка так же, как и у старшего брата насморк светло - зелёные сопли, температура была 38,6,сейчас поднимается до 37,6.
Анализы сдавали в прошлую субботу.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген ппн , оак .
Слух в норме?
Клиент
Рентген не сможем сделать, нужно направление от врача. Маленьким таким в нашем городе просто так рентген не сделают.

Слух вроде бы в норме, отзывается

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кровь вирусная.
Можно начинать принимать нормомед 50 мг/кг/сут разделив на 2 приема 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кровь вирусная.
Можно начинать принимать нормомед 50 мг/кг/сут разделив на 2 приема.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кровь вирусная.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кровь вирусная.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кровь вирусная.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кровь вирусная.
Клиент
У нас сегодня 6 день болезни, нормомед можно или уже поздно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Конус сохранен , укорочен , больше похоже на дисфункцию слуховой трубы.
Антибиотик не показан.
Поэтому нормомед прекрасно подойдёт в этом случае.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Антибиотик не показан.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото с отоскопа к вопросу

Умеет ли ребёнок сморкаться самостоятельно ? Каким аспиратором вы пользуетесь ? Как сон аппетит активность у ребёнка?
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность записать на видео осмотр уха и прикрепить видео файлообменник а сюда ссылку для просмотра?
Клиент
Сморкается плохо. Чаще отсмаркиваем аспиратором у которого трубочка и я сама втягиваю сопли в контейнер. Ест хорошо, но вот ночью спит беспокойно. Уши трогает. Он их и когда гнойный отит был не трогал
Клиент
Попробую, но не уверена, что смогу видео сделать. У нас самый обычный оттоскоп с камерой на телефоне
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка

В подобных случаях аспиратор рациональнее заменить на более эффективный бэйби ВАК для более качественного очищения носоглотки от содержимого которое застаиваясь может быть провоцирующим фактором возникновения среднего отита
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото более вероятно есть наслоение серы центральной части перепонки

Также есть признаки втяжения внутрь перепонки, характерные для отёка носоглотки

Есть некоторая мутность и покраснение перепонки характерная для острого катарального отита, которая наиболее вероятно требует очной консультации лор -врача учитывая маленький возраст ребёнка для оценки необходимости назначения антибиотиков в подобных случаях
Клиент
Оххх, вот только были у врача вчера и он ничего не сказал про антибиотик, отправил на неделю лечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Острый отит у детей до двух лет требуют пристального наблюдения лор- врача из-за высокого риска осложнений

Поэтому если ребёнок ведёт себя беспокойно и трогает уши стоит повторно посетить лор -врача в подобных случаях
Клиент
Поняла, спасибо, я сама рада каждый день к лору ходить, только в нашем городе это невозможно.

Про уши опечаталась. Он ушки НЕ трогает
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях все же стоит пристально наблюдать за ушами лучше под контролем очного лор- врача
Клиент
Поняла, буду напрашиваться, спасибо Вам большое
Клиент
Анна Юрьевна, видео не получается скинуть, мр 4 не пускает.
Хотела Вас попросить, посмотреть ещё 2 последних фото, что там за белая полоса идущая вниз, это шрам?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило так выглядит втянутая внутрь перепонка на фоне отёка в носоглотке в таких случаях
Клиент
Спасибо, поняла
Клиент
Анна Юрьевна, ещё Вас потревожу. Я читала на сайте, что советуют при отитах среднего уха, флуимуцил-антибиотик ингаляции. Как Вы к этому относитесь, стоит попробовать им лечиться. А то уже 6 дней с назонексом и називином а отёк никак не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Отношусь к данным рекомендациям отрицательно, так как препараты с местными антибиотиками в нос в том числе и в ингаляциях доказанной эффективностью по мнению многих учёных и врачей не обладают, а препараты разжижающие мокроту многократно увеличивают её количество что не является положительным моментом у детей до пяти лет ввиду несовершенного кашлевого рефлекса
Принятый ответ
Клиент
Поняла, учту, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
По фото на барабанной перепонке нет явных признаков гиперемии/выбухания
Есть небольшое вытяжение барабанной перепонки - признак дисфункции слуховой трубы

Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на полочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В плановом порядке рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Клиент
Спасибо, а что означает дисфункция.
Нам ещё делали тимпанометрия. Правое ухо тип В, левое тип Ас.
Это плохие показатели?
Детский ЛОР, ЛОР
Тип В - указывает на воспаление в среднем ухе
Тип Аs как раз может быть на фоне дисфункции слуховой трубы - воспаления в слуховой трубе
Это не опасные состояния, но требуют наблюдения врача
Клиент
Спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции .
По фото есть втяжение барабанной перепонки - такое состояние характерно для воспаления в среднем ухе .
В таком случае основное лечение направлено на снятие отека в носоглотке , поэтому в нос рекомендуется :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

При сохранении температуры и при отрицательной динамике на фоне лечения рекомендуется повторный прием лор врача .