Гнойный отит

Ребенку 6 лет. Была вирусная инфекция. Через 2 дня после нее ребенок пожаловался на боль в ухе. Назначили отипакс и називин. На следующий день в ухе появилось гнойное отделяемое. Поднялась температура. Назначили нормакс и аугментин 400 в дозировке 5 мл 2 раза в день (вес ребенка 21 кг). Принимаем препарат 3 дня, сегодня 4-й. Изначально температура ниже 38,6 не опускалась вообще и поднималась каждые три часа. Сейчас температура поднимается раз в 8 часов. Наш педиатр настаивает на смене антибиотика на цефтриаксон в уколах, лор увеличила дозировку аугментина до 6,5 мл. Один раз дали в новой дозировке, температура так и поднялась через 8 часов. Вопрос. Правильно ли расчитана дозировка, тут читала что при гнойном отите нужно вообще расчитывать 90 на кг веса. Стоит ли оставлять аугментин в новой дозировке или все же педиатр права и нужны уколы? Через какое время должен будет виден результат после смены лечения?

впс
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Дозировка аугментина изначально была совсем маленькой, то есть неподходящая даже для лечения негнойного среднего отита.
При гнойном среднем отите действительно расчет дозировки идёт по 90 мг на килограмм, для этого используется специальная форма выпуска суспензии аугментин ЕС 600 мг/5 мл или Амоксиклав 600 мг/5мл.

На вес 21 получится по 7,8 мл 2 раза в сутки. Дозировка в 400 мг уже не применяется, так как в ней будет передозировка клавулановой кислоты из-за чего возможно расстройство желудочно-кишечного тракта.

Более правильным обычно является увеличение дозировки до нужной, эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.

Также важно проводить лечение через нос, чтобы восстановить проходимость в слуховой трубе

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Валерия Александровна, Спасибо за Ваш ответ! Тоесть увеличение до 6,5 мл аугментина 400 нам тоже маловато будет и не поможет (после 2-х приемов в количестве 6,5 температура держится теперь 10 часов)? Можно перейти на 600? И если уже 4 дня принимает в маленькой дозировке, сколько еще применять? Изначально выписывали на 7 дней антибиотик

Валерия Александровна, в ухо капаем нормикс, в нос називин, полидексу 3 раза в день и авамис 1 раз в день.

При гнойном отите используют высокие дозировки антибиотика, как большой риск устойчивости возбудителя к более низким средним дозировкам. Увеличение интервала между повышением температуры также является положительной динамикой, но все же рекомендуют применять правильную дозировку по лечению гнойного отита.
При гнойном отите курс составляет 10 дней, но в первую очередь оценивают динамику, если на 3-5 день она отмечается, то оставляют курс до 10 дней с оценкой и состояния уха у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
При гнойном среднем отите, согласно клиническим рекомендациям аугментин / Амоксиклав назначается из расчёта 90 мг / кг в сутки
На вес 21 кг - 1890 мг в сутки - 945 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 600 мг / 5 мл - по 7,8 мл 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, Спасибо за Ваш ответ! То есть нам лучше опять поменять препарат и дозировку? Сейчас после 2-х приемов в количестве 6,5 мл температура держится уже 10 часов. Скажите, препарат принимаем уже 4 дня. С новой дозировкой считаем сначала и принимаем еще 7 дней? Это всего 11 дней уже получится, переживаю за чрезмерную нагрузку на организм

Да, 7 дней в новой дозировке
Если антибиотик назначен по показаниям , то действует на основного возбудителя и как правило не приводит к дисбиозу микрофлоры, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте) при гнойном отите дозировка антибиотика выше чем при стандартном ОРЗ, если в стандартных случаях назначается в дозе 50-55 мг на кг в сутки, то при гнойном отите до 90мг на кг в сутки. В таких случаях рекомендуется довести дозировку препарата до необходимой, эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.