Гипотензивные препараты

Здравствуйте. Год пью престанс (амлодипин 5/периндоприл 10) проходил обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, почек, артерий, ОБП, кровь на инфекции, клиника, общий анализ, суточный мониторинг. Проверил все органы мишени. Выявлена небольшая гипертрофия левого желудочка, которая наблюдается лет с 14. Назначена терапия престансом. До терапии давление было 150-160/70-80. На терапии удалось достигнуть 125-130/60-70. Но такие цифры только в полном покое, если минут 20 сидеть и не вставать. Врачи говорили что это нормально. Пол года не мониторил давление, продолжал пить престанс. Неделю назад начал опять мониторить давление утром, днем, вечером. Утром сразу после подъема с кровати 145/70 пульс 60, днем при выполнении обычных бытовых дел, пару минут сижу, потом мерю давление: 160/80 пульс 70. Еще минут 5 сижу, может упасть до 140/70. Вечером в полном покое если сидеть минут 10 то будет 135/60. Но при любой малейшей бытовой активности систолическое поднимается до 150-160. Нормально ли это? Или стоит перейти на препараты сильнее или увеличивать дозировку? Веду активный образ жизни, ПП, ЗОЖ, режим сна и бодрствования, не курю 2 года, алкоголь крайне редко. Велотренажер пару часов в неделю, тренажерный зал 3 часа в неделю (врач сказал можно) вес 75, рост 170 Перепройти снова все обследования сейчас нет финансовой возможности, да и не думаю что за год могли произойти сильные изменения. Менять ли таблетки на другие? Или увеличить дозу? А если другие то какие?

Хронический геморрой, остеохондроз грудного отдела позвоночника, артериальная гипертония первичная
28 лет

Здравствуйте, при нагрузке естественно ,что будет повышаться дааления. Это нормально.
Ад измеряем только после 10-15 минут отдыха, а не через пару минут после нагрузки.
Можно повесить смад для точности
Но я бы пока не рекомендовала менять препарат.
Какие цифры чсс обычно?

Пульс в покое 60, при активности 70-75.
Просто я редко сижу без дела, то есть у меня постоянно систола в районе 160 получается, норма ли это?
Да и в полном покое не идеальное, нужно ведь достичь цифры 120/80 правильно? У меня 130/60

Принятый ответ

Ориентируемся на давление в покое. Не очень хорошо,если при нагрузке ад поднимается выше 160-170 мм.
Можно попробовать увеличить дозу престанса дл 10/10 мг и оценить динамику. Главное - чтобы не было избыточного снижения ад

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления рекомендуем эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 40+12,5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте. Хотелось бы комбинированный препарат что бы пить его раз в день

Принятый ответ

Можно попробовать данные препараты.

Здравствуйте. Да цифры давления которые указываете не целевые - доказано что выше 130/80 в покое это уже нагрузка для сердца и сосудов и оптимально это 120-130/70-80 мм рт ст. Если Вы не склонны к учащенномк сердцебиению учитывая хорошую переносимость Престанса- можно увеличить дозу до 10/10 мг - препарат отличного качества и в долгосрочной перспективе для сердца лучше всего. Но амлодипин у ряда пациентов при увеличение доза дает тахикардию или небольшие отеки лодыжек - если этого не возникает то оптимально так. Если же склонны к указанным эффекта они возникнут то также с периндоприлом тройная комбинация- Трипликсан 5/2,5/10 мг - тут в составе индапамид .

То есть можно попробовать престанс 10/10 и при плохой динамике или побочных эффектах перейти на трипликсан ?

Да лучше увеличить Престанс. Это наиболее безопасная и эффективная комбинация .Я описала что возможно на амлодипин но не обязательно что это будет.

Могу ли я в целях экономии средств докупить к своему престансу 5/10 отдельно амлодипин 5 и тогда у меня получится 10/10 дозировка ?

Можно. Но в Престансе качество конечно лучше

У меня и так понижено диастолическое (в районе 60-70 в покое) не опустит ли дополнительная доза амлодипина диастолическое еще ниже? И не опасно ли это для жизни? Можно ли как то поднять диастолическое при этом снизить систолическое?

Будут снижаться обе цифры но больше систолическое . Тут только начать принимать и записывать в дневник утро вечер . Престанс не уронит давление резко - он распределяет действие на сутки - усидели понижение чрезмерное пропустите дозу следующюю или 1/2 таблетки примите

Принятый ответ

Ниже 60/ опускаться нижнее давление не должно - значит чрезмерно

Принятый ответ

Целевое значение АД 120/80 мм рт. ст. При физической нагрузке АД может повышаться. Учитывая Ваше описание данной дозировки препаратов не достаточно. Периндопоил уже в максимальной дозе, амлодипин можно увеличить до 10 мг. С целью уточнения, как меняется АД в течение суток рекомендую сделать суточное мониторирование АД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правила измерения давления гласят, что измерение идёт с пустым мочевым пузырём, спустя полчаса после приёма пищи и отдыха, в спокойном положении. Если в таких условиях ваше давление менее 130/80, то отлично, это целевые значения.
При нагрузке априори будет повышаться давление, не важно, гипертоник это или здоровый пациент.
Если же у вас нет целевых цифр давления, то можно увеличить престанс, но под контролем давления и пульсп.