Консультация акушера /

Ретроамниальная гематома — вопрос №3043218

Здравствуйте! Было обильно кровотечение, в больнице остановили. Образовалась ретроамниальная гематома , в больнице на узи 74×13, через 3 дня в другом месте 58×14×77, объем 35,11 куб.см. Если все суммировать с кровотечения капали 5 дней утром и вечером : транексам 1000 и ношпа 40. Аотом пила таблетки транексам. 5 дней пила таблетки транексам 500, потом 1000. Затем снова ставили капельницы 2 дня транексам 1000 и ношпа. Все время утрожестан по 200 утпом и вечерос .У меня был насморк и красноватое горло, перевели в инфекционное. Мажущий выделений как очтаниыли кровотечение нет. Там случился конфликт, решили меня выписывать. Хотела бы узнать следующие вопросы :
1) может ли ретроамниальная гематома рассосаться или увеличится ? Меня в брльнице уверяют, что она не увеличится и "выйти" она не сможет.
2) Главврач утверждает перейти на дюфастон по 3 таблетки в день. Хотя мне гинеколог говорил , что нельзя менять во время угрозы прерывания.
3) сказала надо больше
не капать и не принимать транексам и ношпу. То есть вчера капали утром и вечером. Сегодня утром. Сказали завтра 1 раз и на этом все. На основании того, что болит живот сказали болит не матка, а связки или кишечник. Можно ли вообще так резко отменять?
4) опасно ли с такой гематомой находиться дома ? У меня ребёнок маленький волей не волей нагибаешься, перекладываешь его. Так то пока муж с ним.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, 2 беременность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Может и рассосаться, и увеличиться.
2. Нужно использовать полные дозировки препаратов. Начали утрожестан - можно продолжать, только по 200 х 3 раза.
3. Ношпу и транексам - нужно просто отменить, никаких сложностей нет.
4. Вам необходим физический и половой покой - дома ли или в стационаре. Поднимать тяжести не нужно, даже самые любимые.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, не опасно ли менять утрожестан на дюфастон ? Как-то по душе дюфастон

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Но если у вас появятся кровянистые выделения, то обычно , все же и чаще всего назначается . Кровоостанавливающие(Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня. )Если их нет транексам не нужен .
И добавляют препараты прогестерона ( дюфастон или утрожестан) и продолжать их в тех дозировках которые вам изначально были назначены.
Так же необходимо сделать узи в динамике .
Дома не опасно находиться, главное соблюдать физический и половой покой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если по УЗИ определяется сердцебиение то беременность прогрессирует, отвечая на ваши вопросы: гематома как правило либо опорожняются(это проявляется в мажущими коричневыми выделениями из половых путей), либо рассасывается сама. Если сейчас нет алых кровянистых выделений, острых болей внизу живота, то угроза купирована и можно перейти на 3 таблетки Дюфастона. Болеть действительно могут связки и если сейчас нет кровянистых алых выделений транексам можно отменить. Дома желательно ограничение физической нагрузки, не поднимать ребёнка, не бегать, больше отдыхать, после выписки заручитесь поддержкой близких.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, если выделений нет, конечно можно не принимать транексам, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки, в вашем случае действительно лучше увеличить дозу.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Полина !
1 . Гематома может рассосаться, но может и увеличиться
2.обычно в таком случае рекомендуется Утрожестан в дозе 200 мг 3 раза в сутки ( это максимальная доза , которая Вам сейчас показана )
3. Транексам назначают при кровянистых выделениях , если выделений нет , то его отменяют ( резко )
4. По поводу нахождения дома , если будете соблюдать физический и половой покой , то можно и дома , если нет кровянистых выделений и болей . Если с малышом дома помогать некому , тогда лучше остаться в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, у меня сейчас 13,5 недель. Забыла указать. Это не так страшно? А то говорят, про первый триместр, а тут получается уже второй