Толчки в молочной железе

Добрый день , второй день в молочной железе ощущаю толчки , подергивания , что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подергивания и толчки могут быть связаны с мышечными спазмами. Если ощущения не сопровождаются болью, покраснением, выделениями из сосков или другими тревожными симптомами, можно понаблюдать за своим состоянием в течение нескольких дней.

В зависимости от возраста в подобных случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ м/ж или ММГ в 2х проекциях.

Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , мне 26 лет , толчки похожи на шевеления ребёнка .
Боль имеется , но связываю ее с ушибом или циклом , так как несколько раз была у маммолога и делала узи по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также поставили диагноз ипохондрия , это может быть связано?

прикрепите результаты УЗИ, шевелиться в молочных железах ничего не может.

да, вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению результат сейчас найти не смогу, после узи была на приеме у маммолога , врач сказала что в молочных железах ничего не выявлено , врач узи сказал также .
Подскажите как я могу уменьшить данные подергивания , ощущение надоедает и усиливается когда об этом начинаю думать

Если по УЗИ все нормально, беспокоиться о молочных железах не надо. В данном случае можно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом с целью назначения противотревожной терапии, до невролога добраться легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , хорошего дня !

Пожалуйста. Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно Вы проходили УЗИ МЖ? Ощущения связаны с днем цикла? Отдают в руку? Спину? Подмышечную впадину? Есть ли визуальные изменения молочных желез (покраснение)? Патологические выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , на узи молочных желез была полгода назад , также около месяца назад была у маммолога , патологий не выявлено .
Была у психиатра , поставили диагноз ипохондрия.
Есть болевые ощущение в груди могу связать их с днём цикла (сейчас как раз начало) или ушибом .
Выделений из молочной железы нет , покраснения также нет , при самопальпации молочной железы ничего инородного не чувствую

в молочной железе нет никаких структур, которые могут шевелиться - то есть органическая причина этого отсутствует!
сталкивался в своей практике с такими ощущениями у пациенток дважды - оба раза это было проявление тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор , как то могу на время избавиться от данного ощущения ?
А то они усиливаются когда начинаю акцентировать на этом внимание .

два пути:
1 - поведенческие методики совместно с психиологом
2- медикаментозная терапия тревожного расстройства у психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю , хорошего дня !

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы выполняли узи и по результатам нет данных за обьемные образования и патологию молочных желез то в данной ситуации описанные симптомы могут быть связаны с неврологической патологией либо эти ощущения на фоне тревожного расстройства. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога и психотерапевта.