Консультация кардиолога /

Гипертония или невроз — вопрос №3043396

Здравствуйте ! 09.03.25 лопнул сосуд в левой ноздре, было сильное кровотечение, самому было не остановить, поехал к лору в клинику, прижгли каутером. Года 4 уже пользуюсь сосудосуживающими (снуп), слизистая сухая в носу и корки, которые конечно ковырял. В связи с этим эпизодом предположили гипертонию, 21.03.25 прошел монитор ЭКГ+АД (результаты прилагаю). Всю неделю естественно был на нервах в связи со сложившейся ситуацией, ранее такого не было и в страхе повторного случая. Когда проходил обследование тоже нервничал, поскольку когда доходит до измерения давления всегда нервничаю, отсюда тонометр показывает большие цифры. Ночью тоже плохо спал, постоянно просыпался от работы прибора, потом было не уснуть, заснул уже утром и то не надолго. Да и ночью вставал нос смотреть. У меня еще десна кровоточат периодически, ночью когда вставал не понятно было это десна или нос, тоже волновался. Посмотрите пожалуйста результаты обследования. Это гипертония или все таки невроз на фоне ситуации развился...? Давление ранее не беспокоило. Сейчас уже нет такого бепокойства, успокоился, сходил на повторный прием к лору, говорит есть улучшения, слизистая восстанавливается.

Возраст: 42

Кардиолог
Здравствуйте. Для более достоверной диагностики артериальной гипертензии рекомендую самостоятельно повести дневник АД и ЧСС в течении недели (утром и вечером в спокойном состоянии). На СМАД зафиксированы пограничные значения АД в ночное время, которые могут быть связаны с нервным перевозбуждением. На Холтер ЭКГ патологических изменений не зафиксировано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, я поэтому и делал смад, сам когда измеряю, нервничаю очень и цифры всегда завышенные, не могу свой мозг победить никак. Когда на приеме доктор измеряет механическим тонометром-цыфры нормальные всегда, когда электронным завышенные.

Кардиолог
Думаю,в вашем случае можно пропить курс лёгких успокоительных препаратов, магний и этим ограничиться.
Клиент
Юлия Юльевна, есть магнерот, нормально и сколько пить, месяц.....?
Кардиолог
Да, курс 1 мес.
Клиент
Юлия Юльевна, понял, спасибо за помощь !
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад гипертонии нет.
Действительно, при длительном использовании сосудосуживающих препаратов усиливается сухость слизистой, возможны носовые кровотечения. А также их длительный приём может повышать и артериальное давление. Поэтому вам стоит с лор врачом обсудить терапию для убирания данной зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, успокоили, спасибо ! От сосудосуживающих отказался навсегда, уже 9 дней не пользуюсь и нос дышит. Я и сам прочитал только сейчас, что они повышают давление и вообще негативно влияют на ссс, раньше не знал.
Кардиолог
Ну теперь вы можете успокоиться, и жить спокойно дальше. Периодически исключительно в целях самоконтроля, измеряя давление.
Клиент
Алена Германовна, так и буду делать. А по спорту нет ограничений...? Я бегаю и в зал хожу.
Кардиолог
Ограничений Нет, под контролем самочувствии спокойно продолжайте тренировки
Клиент
Алена Германовна, спасибо за помощь !
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте ! Подскажите еще какие-нибудь обследования нужно проходить или все в порядке...?
Кардиолог
Проведённого обследования достаточно, более не надо на данном этапе.
Клиент
Алена Германовна, понял, спасибо !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, радует, что все в порядке, спасибо ! Деиствительно мое состоянии всю прошлую неделю, включая время обследования смад было не очень. Я даже заметил, что среднее значение пульса повысились даже в покое, тревожное состояние было. Сейчас намного лучше. У меня на apple watch показатели видно, на прошлой неделе средние показатели в покое пульса ниже 78 не опускались, а сейчас 64. Средний пульс при ходьбе был 107, а сейчас 98. Как-то так. Подскажите, у меня нет противопоказаний для бега и спортзала, я тренируюсь, для себя естественно....?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,нет противопоказаний нет
Клиент
Регина Рафагатовна, отлично, спасибо за помощь !
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного , по суточному мониторированию давления признаков гипертонической болезни не выявлено , возможно повышение давления связано с повышенной тревожностью
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По СМАД в дневное время цифры АД в границах нормы ( средние), в ночное пограничные значения, но Вы пишите, что плохо спали, была тревожность, что конечно будет повышать АД. Это не гипертоническая болезнь. Не вижу необходимости в постоянной терапии.
Достаточно курсом пропить успокоительные, например, Атаракс 1/2 таб на ночь 10 дней.
По холтер экг сердечной патологии нет.
Кровотечения из носа могли быть обусловлены пересушенной слизистой , бывает избыточно развита капиллярная сеть в слизистой, поэтому Вам выполнили прижигание. Ничего страшного нет. Важно отказаться от назальных сосудосуживающих капель .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте ! Да ночью спал плохо, часто просыпался от работы прибора и от того, что провода передавлю и пр. Вообще всю неделю нервничал в связи с ситуацией ну и пока обследование было тоже, естественно. Слизистая сухая очень была, сейчас восстанавливается. Каплями долго пользовался, корки постоянные были, ковырял их. Просто у меня кровотечений таких не было из носа, очень редко и не в таком обЪеме. Я правильно понял, что я сосуд расковырял и он лопнул, а не от повышенного давления....? Доктор сказала сосуд лопнул в месте большого скопления сосудов.