Консультация педиатра /

Сон грудничка — вопрос №3043545

Здравствуйте! Грудничок 1месяц и 11 дней. Вчера знатно перегулял, спал в обед в общем 2-2,5 часа, покупали как обычно в 23:30 и ночной сон был как обычно, в 5:30 проснулся покушать, в 6:30-6:40 уснул, и начал просыпаться только на смену подгузника и покушать, пока кушает засыпает и так с 6:40. Пыталась разбудить, максимум 10-20 минут бодрствует и спит крепко. Переживаю, норма ли это???

Возраст: 21

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Суточный сон у ребенка в 1 месяце составляет 15-18 часов, отклонения могут быть как в большую, так и в меньшую стороны.
Тем более, если вчера ребенок бодровствовал больше обычного, то сегодня ребенок может спать больше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
В данном возрасте малыши действительно мало бодрствуют .
Малыш хорошо кушает и мочится ? Сосет активно ?
Так же ребенок может реагировать на погоду , либо это связано с перегулом.
Принятый ответ

Клиент
Алина Тиграновна, кушает хорошо, мочится, у нас метеоризм, во сне хорошо тужится, пропукивается, соответственно есть стул
Педиатр
По описанию поводов для волнения нет
Во сне малышу растут
Педиатр
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Клиент
Алина Тиграновна, можно задать Вам еще один вопрос?
Педиатр
Конечно , спрашивайте
Педиатр
Добрый день.
На каком вскармливании ребенок? Кушает активно?
Изменилось ли количество мочеиспусканий и стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы на ГВ, стул как обычно, после каждого кормления, даю БиоГая, мочится активно. На груди висит как обычно от 5 до 7 минут
Педиатр
Тогда не переживайте.
В этом возрасте дети еще много времени спят
Педиатр
Добрый день.

Во время бодрствования ребёнок активный(не вялый?)
Активно сосет грудь или бутылочку? В зависимости от вида вскармливания.
Учитывая, что был перегул, скорее всего имеет место такой частый сон,
Главный ориентир , чтобы ребёнок активно сосал, стул и мочеисускание были как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мы на ГВ, стул и мочится как всегда, но разбудить толком не получилось, этих 10-20 минут пытался задремать , что собственно у него и получилось
Педиатр
Ничего страшного в этом нет, первые месяцы ребёнок больше спит
Тем более если до этого был сбит сон
Невролог
Здравствуйте
Да , вариант нормы
У детей до 5-6 мес нет режима
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а можно Вам еще один вопрос задать, очень переживаю
Невролог
Да, спрашивайте
Клиент
Алена Алексеевна,
Вставала с малышом (1 месяц 12 дней) кресла, а рядом на столе стояла тарелка и я не рассчитала и малыш ударился головой о тарелку, появилась шишечка при пальпации, синячок , малыш сильно заплакал , но быстро успокоился, через пару минут дала грудь, он уснул . Проснулся как обычно, сосет грудь хорошо, нам завтра на плановое узи , возможно сейчас скорую вызвать?
Невролог
Не вижу показаний для вызова скорой
Вероятнее у ребёнка поверхностная травма головы
Наблюдайте , если появятся настораживающие симптомы тогда лучше выполнить КТ или рентген черепа
Клиент
Алена Алексеевна, какие симптомы могут быть?
Невролог
Рвота
Нарушение сознания
Беспокойное поведение
Разность зрачков
Отказ от еды
Педиатр
Здравствуйте
Малаш может спать долго или наоборот больше бодровствовать
Но главное что бы был нормальный стул ,не отказывался от еды, не было сухих подгузников ,во время бодрствования малыш был активным
Клиент
Эльнура Назимовна, а можно задать еще один вопрос?
Клиент
Эльнура Назимовна, Вставала с малышом (1 месяц 12 дней) кресла, а рядом на столе стояла тарелка и я не рассчитала и малыш ударился головой о тарелку, появилась шишечка при пальпации, синячок , малыш сильно заплакал , но быстро успокоился, через пару минут дала грудь, он уснул . Проснулся как обычно, сосет грудь хорошо, нам завтра на плановое узи , возможно сейчас скорую вызвать?
Педиатр
Я немного не поняла ,на малыша упала тарелка с высота?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет. Рядом стояла тарелка на столе и я когда вставала со стула под наклоном с малышом, случайно ударились о стоящую тарелку на столе
Педиатр
А теперь поняла
Нет ,не переживайте так ЧМТ не будет

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Но можете конечно наблюдать за малышом 72 часа
Если есть большая гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, ну есть вот небольшая совсем шишка, еле ощутимая, ну и спит у меня, пободорствовал после ужаса минут 10-15
Клиент
Эльнура Назимовна, а срыгивает он у меня постоянно
Педиатр
Если переживайте то утром очно обратитесь в больницу что бы осмотрели ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!

По описанной ситуации всё выглядит в пределах нормы для возраста. У малыша может меняться режим сна, особенно после активного дневного периода («перегула»). Если он нормально питается, хорошо растет и общее состояние в порядке, короткие бодрствования по 10–20 минут не являются поводом для тревоги.

Будьте здоровы !☺️❤️
Клиент
Мария Алексеевна, а можно задать Вам вопрос немного не по теме, беспокоюсь очень
Педиатр
Да , конечно , задавайте
Клиент
Мария Алексеевна, Вставала с малышом (1 месяц 12 дней) кресла, а рядом на столе стояла тарелка и я не рассчитала и малыш ударился головой о тарелку, появилась шишечка при пальпации, синячок , малыш сильно заплакал , но быстро успокоился, через пару минут дала грудь, он уснул . Проснулся как обычно, сосет грудь хорошо, нам завтра на плановое узи , возможно сейчас скорую вызвать? сейчас просыпается кушает и опять спит
Клиент
Мария Алексеевна, да нет, но есть совсем маленькая шишка, только при пальпации прощупывается, миллиметров 5-6 где то, синячок прошел спустя получается 2-2,5 часа, но он спит практически все время после удара, проснулся первый раз от того , что не мог пропекаться, я ему поставила газоотводную трубку, покормила и он опять уснул, потом проснулся от того , что срыгнул ( у нас это частое явление, педиатр говорила, что это из-за того, что тужится) , я его успокоила и он опять уснул
Педиатр
Уверена что все хорошо
Если бы ребёнку было бы дискомфортно он был плакал не переставая )