Тревога от ламиктала

Здравствуйте! Лена, 40 лет. 5 лет принимаю венлаксин 375 мг. Все было хорошо. Но после смерти папы, начались ПА и депрессивные фазы, не длительные, около 5-6 дней. Обратилась в лечащему врачу. После сбора анамнеза выяснилось, что так же были и небольшие периоды гипомании, что конечно меня не беспокоило, так как просто было очень приподнятое настроение и других проблем не возникало. Был назначен ламиктал 25 мг, через 2 недели 50 мг, стала беспокоить тревога по утрам и слабость. Скажите пожалуйста, что это значит?

Гипертоническая болезнь
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете побочные действия от ламотриджина.
Лучше заменить на атаракс или тералиджен
Велаксин продолжить в привычной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте, усиление тревоги может быть побочным эффектом от ламотриджина. Вернитесь к 25мг и добавьте противотревожный препарат (тералиджен, стрезам, атаракс)

Принятый ответ

Здравствуйте, если исходить из того, что ваш врач подразумевает у вас биполярное расстройство, то именно для лечения депрессивной фазы ламиктал не очень подходит, он больше для поддержания ремиссии. Первостепенно рассматриваются такие препараты как литий, Кветиапин, арипипразол.
Текущие побочные явления могут быть временными, а могут говорить о том, что препарат не подошел. Оптимальнее своего врача сейчас еще раз очно посетить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это побочный эффект от ламотриджина.
Если считать, что у Вас БАР, то нужен нормотимик в схеме лечения, для депрессивной фазы подходит также карбамазепин. Надо пробовать заменить на него.
Либо пробовать добавить активирующий нейролептик, который будет дополнительно усиливать действие антидепрессанта: арипипразол, карипразин.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас сейчас максимальная дозировка велаксина , ламикиал усиливает его действие, возможно из-за этого тревога, это могут быть и побочные эффекты от ламиктала. Если Вам ставят биполярное расстройство, то антидепрессанты занимают последнее место в его лечении , возможно лучше уменьшить дозировку велаксина, ламиктал увеличить до 100мг 2 раза в день и добавить нейролептик(арипипразол 10-15мг утром или Кветиапин 100-150мг на ночь).
Но повторюсь, сначала нужно понимать картой у Вас основной диагноз и чего мы хотим добиться лечением .