Анализ крови
У меня всегда в клиническом анализе крови занижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Даже если я не болею и нормально себя чувствую. В последнем анализе от 16.12.24 значения: Нейтрофилы сегментоядерные - 4510^9/л Лимфоциты - 46. Что это может значить и на сколько это нормально?
Здравствуйте!
Обычно повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Если данные показатели сохраняются в течение нескольких месяцев,в таких случаях рекомендуется обследование на персистирующие инфекции (Ig M и Ig G к ВЭБ,ЦМВ,вирусу герпеса ,ВИЧ)
С результатами консультация инфекциониста
Ксения Андреевна, у меня есть анализ на ЦМВ. Можете что-то по нему сказать?
Принятый ответ
Выявленные антитела Ig M говорит либо об обострении латентной инфекции
Анализ за декабрь месяц
Повторите анализы на инфекции,о которых писала выше 👆 и проконсультируйтесь у инфекциониста
Принятый ответ
Добрый день!
1. Вероятнее всего, такие результаты связанный с хронической цитомегаловирусной инфекцией.
По результату анализа обнаружено большое количество антител класса IgG к цитомегаловирусу.
Цитомегаловирус является одним из наиболее распространённых герпесвирусов.
2. За счёт лимфоцитов и нейтрофилов иммунная система пытается бороться с цитомегаловирусом.
Такие показатели общего анализа крови говорят о напряжённости иммунитета.
Однако, ваша иммунная система не может в полной мере справиться с цитомегаловирусной инфекцией.
3. В подобных ситуациях, как правило, требуется фармакологическая поддержка.
В подобных ситуациях для лечения
цитомегаловирусной может использоваться препарат Ацикловир, по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 10 дней.
При рецидивирующих вирусных инфекциях в ряде случаев может использоваться препарат Гроприносин.
Гроприносин - это иммуномодулирующий препарат.
Гроприносин стимулирует иммунную систему для эффективной борьбы с вирусными инфекциями.
В подобных ситуациях Гроприносин рекомендуется принимать по 2 таблетки 4 раза в сутки на протяжении 14 дней.
4. Противовирусный иммунитет осуществляется, в первую очередь, за счёт интерферона.
Нарушение интерфероновой системы является одной из причин развития хронических и рецидивирующих вирусных инфекций.
Гроприносин способствует усилению противовирусного иммунитета, тем самым снижая частоту и длительность рецидивов (обострений) вирусных инфекций.
В том числе, цитомегаловирусной инфекции.
5. В подобных ситуациях наибольшим клиническим эффектом может обладать комбинация препаратов Ацикловир и Гроприносин.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 16.12 декабря у вас обнаружены Ig M и высокоавидные IgG к ЦМВ.
Что говорит об обострении данного заболевания.
Вам следует повторить анализ . Для исключения острого процесса.
Также дополнительно необходимо сдать биохимию крови ( АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза, билирубины, ГГТ, мочевина , креатинин )
Сдать на ВИЧ и на гепатиты В, С
Против узи БП и забрюшиного пространства.
И консультация инфекциониста. Возможна сдать иммунологический прфиль.
Здоровья вам!