Кружится голова лежа

Здравствуйте, мне 77 лет, принимала от давления постоянно Лозап плюс по полтаблетки, последнее время было низкое давление 100/70, 102/75, пару дней его не принимала, давление поднялось до 160. Сейчас продолжила пить Лозап, давление 120-130, но стала кружиться голова, когда ложусь и иногда когда встаю, раньше такого не было. В 2014 г. ушили глубокую вену, в связи с флотирующим тромбом, назначили Варфарин под контролем хирурга. Только сейчас добились МНО от 2 до 3 при ежедневном приеме 2,75 табл., но теперь хирург категорично заявил что надо снижать прием Варфарина и перейти на Тромбоасс. Возможно головокружения связаны с уменьшием приема дозы Варфарина? Что посоветуете? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Людмила. Снижение дозы Варфарина не могло спровоцировать головокружение. У Вас не исключена ортостатическая гипотония, на фоне приема гипотензивных препаратов. Для более подробного ответа, большая просьба, измерить давление в положении сидя, затем в положении лежа (через 7-10 минут после пребывания в горизонтальном положении), затем через 1, и 3 минуты, после перехода в вертикальное положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, Раушания Ворошилова. Давление сидя 108/61/68, лежа 123/63/68, в верт. положении 112/67/68. Сегодня мне прописал доктор Луцетам от головокружения во время когда ложишься или встаешь, хотя все это делаю очень медленно, но я в течение последних 3 лет принимаю Варфарин от тромбоза глубоких вен под контролем хирурга. В таком случае можно ли применять мне Луцетам, т.к в аннотации указано: Особые указания: применять с осторожностью при нарушении гемостаза у пациентов, принимающих антикоагулянты. Заранее спасибо.

Людмила, разница артериального давления при смене положения тела у Вас в пределах нормы. Учитывая уровень МНО, абсолютных противопоказаний к приему препарата "Луцетам" у Вас нет. Принимайте, не превышая предписанной врачом дозировки. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Раушания, большое спасибо. Буду принимать, надеюсь поможет.