Боль слева
Добрый день. Несколько недель назад была такая же ситуация. Появилась боль в левом боку, по ощущениям болят ребра с левой стороны с боку, ближе к спине, боль уже часа 2. По характеру не сильная, терпимая, больше давящая распирающа, похожа на онемение, но не онемение, трудно описать в общем, как синяк вроде болит. От смены положения тела не зависит, при надавливании не усиливается. Может внимая не обратил бы, но появилась через несколько минут после приёма острой пищи. Это может быть боль невралгического характера?
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретически боли могут быть связаны с патологией грудного отдела позвоночника, в частности с дорсопатией грудного отдела позвоночника.
Так же нельзя исключить и патологии органов ЖКТ. В проекции левого подреберья располагается поджелудочная железа и селезеночный изгиб толстой кишки, которые теоретически могут давать боли в левом подреберье. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить доктора, для начала терапевта, чтобы отдифференцировать боль и сузить круг предполагаемых проблем. Доктор проведёт пальпацию живота, что позволит оценить состояние органов ЖКТ, а так же пропальпирует остистые отростки грудного отдела позвоночника и межреберные промежутки. Тактика уже будет более менее ясна, будет это противовоспалительная терапия Нпвс или спазмолитики, для купирования болевого синдрома в животе.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам этих обследований можно решить вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Анна Сергеевна, если Узи делал в августе, есть ли необходимость делать сейчас? Тогда все в норме было
Если болевой синдром беспокоит в динамике, обычно рекомендуют контроль исследований,тем более если от крайнего исследования прошло более шести месяцев.
Анна Сергеевна, а может такая реакция быть на острую пищу? Нет подозрений на что-то опасное?
По описанию каких-то подозрительных моментов в плане экстренности, Вы не указали, но конечно без осмотра и пальпации, ничего исключить невозможно.
Острое может вызвать функциональную диспепсию, то есть нарушение моторной функции верхнего отдела ЖКТ, как результат - боль, поэтому теоретически болевой синдром при погрешности в питании возможен.
Анна Сергеевна, дискомфорт смещается к спине. Был сбоку, сейчас уже ближе к спине проявляется. А на нервной почве может такое быть?
Да, вполне может. Тревога вообще большой провокатор боли.
Анна Сергеевна, а то, что она смещается? И я так понимаю, что-то серьезное обычно не ограничивается просто болью?
Случаи бывают разные, клиническая картина тоже, сложно говорить о причине, опираясь только на болевой синдром, ведь их может быть много, как и писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боли возникли после острой еды, то возможно реакция и со стороны кишечника. Стул какой?
Екатерина Андреевна, я сейчас пост держу. Стул кашеобразный все дни поста
боли возникли на фоне соблюдение поста?
Екатерина Андреевна, не знаю, есть взаимосвязь или нет. Появились после супа том ям, он очень острый. И сначала болел бок, а сейчас сместилось ближе к сеине
поняла вас, такие симптомы больше носят функциональный характер, в таком случае рекомендуется придерживаться диеты фоодмап(в интернете она подробно расписана) 10-14 дней, далее постепенно расширяете рацион питания.Симптоматически как правило, назначаются спазмолитики( тримедат, спазмомен, дюспаталин).
При сохранении симптомов рекомендуется:
общий анализ крови и срб
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По описанию нельзя исключить неврологический характер боли( все-таки болят ребра и ближе к спине)
Но есть связь с приемом острой пищи, что может говорить о реакции жкт
Помимо болей есть ли другие жалобы?
Тошнота? Боли или тяжесть в области желудка?
Вздутие, метеоризм?
Со стулом как?
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, метиоризм два дня уже, а боли, точнее дискомфорт постоянно смещается. Выше, ниже, в бок. Причем значительно смещается
Поняла.
Тогда обычно рекомендуют исключить сибр- синдром избыточного бактериального роста
Для этого сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Также диета fodmap для уменьшения вздутия
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Анастасия Андреевна, думаю на счет сибр вы правы. А как его лечить? При переедании метеоризм, кашеобразный стул 2-3 раза в день, иногда кал прилипает к унитазу и плохо смывается, блуждающий дискомфорт по животу, хеликобактер пилори дыхательный отрицательный, но прям на грани. Подскажите пожалуйста схему лечения.
При положительном результате на сибр обычно рекомендуют:
Диета fodmap для уменьшения вздутия
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10-14 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Это обсуждается с лечащим врачом