Консультация терапевта /

Есть ли противопоказания по УЗИ — вопрос №3043851

Добрый день! Мне назначили плановую операцию. Диагноз: Интрамуральная лейомиома матки. Прошла УЗИ брюшной полости и почек и мочевого пузыря. Интересует вопрос: данные диагнозы, которые прописаны в обоих УЗИ не являются противопоказанием е операции, особенно по УЗИ почек?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста естль ли жалобы какие-то? Сдавали ли общиц анализ мочи, крови, биохимический анализ крови? По результатам узи обп ничего страшного нет, по результатам узи почек ксть воспалительный процесс поэтому советую сдать анализы перед операцией
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист.
Диффузные изменения поджелудочной железы не является противопоказанием. А вот возможное воспаление в почках может быть противопоказанием к плановой операции. Перед опер лечением рекомендуется пролечить воспаление, в таких случаях назначается анализ мочи, при воспалении там должны быть изменения.

Терапевт
Добрый день)
Изменения описанные по узи почек не является абсолютным противопоказанием для проведения операции , но рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня, мочевины и креатинина, сдать ОАМ , чтобы оценить функцию органа.
Узи органов брюшной полости -также заключение не является противопоказанием. Диффузные изменения поджелудочной железы-это изменение ткани органа течение жизни, зачастую связанные с неправильным питанием.
Терапевт
Добрый день. Есть киста левой почки- это не противопоказание к операции. Достаточно наблюдать его по УЗИ раз в 6-12 месяцев.
Есть воспалительные изменения ЧЛС- пиелонефрит не переносили недавно?
Анализ мочи в норме у вас, сдавали сейчас до госпитализации?

Самое главное при таком описании «воспалительные изменения ЧЛС»- исключить пиелонефрит в данный момент. Если общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей- все хорошо. и нет никаких противопоказаний к операции.
Только ОАМ сейчас точнее покажет наличие инфекции мочевыводящих путей.

А диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.
И диффузные изменения поджелудочной железы не равно хроническому панкреатиту
Клиент
Сафия Ринатовна,сейчас болею ОРВИ, может это показать воспалительные изменения в почках?
Терапевт
Нет, это мог быть пиелонефрит, при нем как раз уплотнение ЧЛС, воспалительные изменения.

Общий анализ мочи не сдавали?
Если он в норме - никакого пиелонефрита нет, а изменения на узи- старые, перенесенные.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет не сдавала пока. При месячных можно мочу сдавать или нежелательно?
Клиент
Сафия Ринатовна, пиелонефрита никогда мне не ставили
Терапевт
Нежелательно, лучше дождитесь окончания.
Тем более болей в поясничной области (признаков пиелонефрита нет).
Если моча в норме, в ней не будет лейкоцитов в первую очередь, нитритров, белка, лейкоцитарной эстеразы- никакой инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрита,цистита,уретрита) нет. Обнаружение только бактерий в моче (без лейкоцитов) и при отсутствии жалоб- взрослым не лечат, это дефектом сбора скорее будет.
Сдавать с подготовкой мочу; подмыться, собрать среднюю порцию в чистую баночку из аптеки.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если у меня орви анализ мочи будет плохой, или по почкам другие показатели смотрят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Согласно результатам УЗИ - в левой почке киста, это не противопоказание к операции, рекомендуется наблюдение, не терпеть позывы к мочеиспусканию, сразу идти в туалет при первом же сигнале, не носить тяжёлое особенно с левой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать, не допускать спазмов, своевременно принимать спазмолитики, питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. УЗИ в динамике. Анализ мочи с микроскопией осадка. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Диффузные изменения поджелудочной железы не противопоказание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.