Сыпь на лице, шее, плечах и спине у грудничка
Ребенку 2 месяца, с 2 недель появилась сыпь на щеках, постепенно перешла на шею, плечи, спину. На ГВ, соблюдаю диету. Малыш набирает вес хорошо, больше нормы. Были запоры, помог дюфалак. Много срыгивает.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, или загрузите на Яндекс диск и пришлите ссылку.
По описанию похоже на акне новорожденных. Это физиологическое транзитное состояние, которое возникает в первые 2-3 недели жизни, проходит самостоятельно и лечение не требует. Обычно проходят в первые 2 недели, но могут сохраняться до нескольких месяцев.
Типичная локализация щеки, лоб, подбородок, могут присутствовать на груди, спине.
https://disk.yandex.ru/d/ythscKqV7KdyLQ
Здравствуйте.
По фото можно предположить акне новорожденных в сочетании с себорейным дерматитом. Обо состояния физиологичны, проходят в первые месяцы.
Рекомендую увлажнять кожу эмолентами (биодерма АТ, La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем).
На кожу головы можно наносить шампунь или масло от молочных корочек за 10 минут до купания, после мытья убрать корочки гребешком. Сразу все убрать не получится, необходимо делать это регулярно.
Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
Одежда должна твит свободной, хб.
Подскажите пожалуйста в каком объеме срыгивания? Какой сейчас стул?
Срыгивает много, иногда даже кажется, будто все или половина выходит.
Были запоры, но с дюфалаком начал какать. Стул жёлтый, иногда бывает жидкий
Срыгивания в норме 2 столовые ложки.
Рекомендуется после кормления подержать малыша столбиком, чтобы отошел воздух. Не выкладывать на живот сразу после кормления.
В случае если срыгивания частые и обильные рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить пилороспазм.